Путин: присоединение Крыма к Украине изначально было незаконным

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пророссийский митинг в Крыму.
Пророссийский митинг в Крыму. Фото: Smityuk Yuri/ITAR-TASS

Президент России Владимир Путин заявил, что присоединение Крыма к Украине изначально было незаконным. Об этом он сказал перед участниками международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Это [передача Крыма Украине] было сделано с нарушением советского закона. Для того чтобы одну территорию передать другой советской республике, нужно было решение Верховного совета двух республик, — отметил глава России. — Это было грубое нарушение действующего законодательства».

По словам Путина, присоединение Крыма к России в 2014 году, напротив, было проведено по всем законам. «Если Крым во время государственного переворота [на Украине], который произошел при поддержке наших западных партнеров, обеспокоился [и решил отделиться], это не значит, что мы не уважаем суверенитет другого государства», — заявил он.

Комментарии
Copy
Наверх