Рыйвас обвинил тех, кто критикует Лиги

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас
Таави Рыйвас Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Премьер-министр Таави Рыйвас, покидая в пятницу в Брюсселе заседание Европейского совета, вновь осудил написанный Юргеном Лиги оскорбительный комментарий, но обвинил критиков министра финансов в использовании этой темы в своих политических интересах, сообщает BNS.

 

«Точно так же, как запись Юргена Лиги в Facebook была очень неудачной, что он сам и признал, когда извинился за нее и пояснил, что не пытался подразумевать ничего, что могло бы поощрить межнациональный конфликт, я с осуждением отношусь к тому, когда кто-либо считает возможным разжигать эту тему таким образом, чтобы превратить ее в межнациональный конфликт и тем самым подстегнуть свою избирательную кампанию», – сказал Рыйвас.

 

«Уже слышно о кампаниях, в том числе платных кампаниях, связанных с этой темой, направленных на ее эксплуатацию. Я не считаю это хорошим решением и обязательно собираюсь поговорить и с инициаторами кампаний, чтобы призвать их к порядку», – сказал Рыйвас в пятницу вечером на встрече с журналистами после заседания Европейского совета.

 

В ответ на просьбу ERR прокомментировать мнение Яака Аллика, что оскорбительный комментарий Лиги по адресу министра образования Евгения Осиновского сводит к нулю усилия Эстонии в области интеграции, Рыйвас отметил, что и Аллик говорил вещи, которые не для всех были приемлемыми.

 

«Для меня лично совершенно неприемлемо многое из сказанного Яаком Алликом. В том числе приобретшая недобрую славу цитата Яака Аллика о том, что Россия никогда не нападала на Эстонию и что все произошедшее в каком-то смысле второстепенно», – сказал Рыйвас.

 

Комментируя инициированное Центристской партией недоверие Лиги, Рыйвас напомнил в четверг о словах лидера Центристской партии Эдгара Сависаара о том, что последствия Второй мировой войны и советской оккупации не были особенно серьезными.

 

«Я бы попросил всех политиков, как в правительстве и парламенте, так и стремящихся в правительство или парламент, тщательно думать, когда они высказываются на подобные темы, поскольку в случае деликатных тем есть риск задеть чьи-либо чувства – скажем, эстонцев, которые очень серьезно реагируют на недооценивание оккупации или заявления, будто она была вовсе не такой страшной, какой ее пытаются представить», – подчеркнул Рыйвас в пятницу. «Или это может задеть национальные чувства таким образом, что обидятся русскоязычные люди, считающие Эстонию своим домом», – добавил он.

 

«В обоих случаях следует воздерживаться от подобных заявлений – как членам правительства, депутатам парламента, так и тем, кто только стремится попасть в правительство или парламент», – заявил премьер-министр.

 

Таави Рыйвас не пожелал отвечать на вопрос, когда он объявит свое решение относительно Юргена Лиги, и на вопрос о том, отправит ли он министра финансов в отставку.

 

«Я вернусь в Таллинн в полночь, скорее всего, встречусь с Юргеном Лиги, но думаю, что есть повод и для встречи с социал-демократами», – сказал Рыйвас.

 

Принадлежащий к Партии реформ министр финансов Юрген Лиги на своей «стене» в Facebook назвал члена Социал-демократической партии, министра образования и науки Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии». Позже Лиги принес Осиновскому извинения.

Комментарии
Copy
Наверх