Видео: Поветкин нокаутировал камерунца Такама

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Поветкин.
Александр Поветкин. Фото: Sharifulin Valery/ITAR-TASS

Бывший "регулярный" чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) в супертяжелом весе россиянин Александр Поветкин завоевал "Серебряный" титул Всемирного боксерского совета (WBC). В 12-раундовом поединке, который прошел в московском ГЦКЗ "Россия", он одержал победу над камерунцем Карлосом Такамом нокаутом в 10-м раунде.

До поединка Поветкин шел безоговорочным фаворитом, но специалисты отмечали хорошую физическую подготовку, выносливость и бойцовские качества Такама, предрекая хозяину ринга непростой бой, пишет ТАСС.

Камерунец в этом году уже преподнес две сенсации, сведя вничью бой с фаворитом, кубинцем Майком Пересом, и выиграв у двукратного соискателя титула чемпиона мира американца Тони Томпсона.

Начальные раунды это предположение подтвердили. Такам предложил россиянину высокий темп и действовал короткими резкими выпадами, а в обороне постоянно маневрировал и перемещался.

И в стартовых раундах Поветкин очень часто промахивался, попав лишь считанное число раз, да и то не слишком "чисто".

Уже в четвертом раунде Поветкин начал уставать, а соперник продолжал действовать так же активно, демонстрируя хорошую готовность.

И россиянин несколько раз заметно пошатывался от ударов. Одним словом, первая половина поединка прошла с преимуществом Такама.

Но ближе к середине боя Поветкину все же удалось выровнять положение. Только в начале 7-го раунда он едва не упал от удара, но в этой же трехминутке нанес больше точных выпадов.

И стало заметно, что Такам не выдерживает собственного темпа и уже сам начинает уставать, активно действуя только в начале раундов.

У Поветкина же по традиции открылось "второе дыхание" - обычно в концовках боев он прибавляет. И камерунец стал замедляться и терять концентрацию в обороне.

Но то, что произошло в девятом раунде, все же стало неожиданным. После блестящего одиночного удара Такам упал через канаты, и судья засчитал нокдаун.

А в десятом раунде камерунец снова оказался на полу - после короткого левого удара навстречу, но на этот раз рефери не стал открывать счет, а сразу же остановил поединок.

Поветкин одержал вторую победу после поражения в октябре прошлого года от обладателя поясов по трем престижным версиям украинца Владимира Кличко.

Россиянин триумфально вернулся на ринг, выиграв в мае в Москве у немца Мануэля Чарра нокаутом в 7-м раунде.

Теперь в активе 34-летнего Поветкина 28 побед (20 - нокаутом) и одно поражение. Он занимает третье место в рейтинге WBC.

Такам потерпел второе поражение при 30 победах (23 нокаутом). До боя он располагался на пятой строчке рейтинга.

Комментарий после боя

Александр Поветкин: "Бой был отличным. Я думаю, что мне осталось два или три боя до того, как мы встретимся с Владимиром Кличко".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх