Видео: Рыйвас не видит причин для роспуска правительства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Премьер-министр Таави Рыйвас планирует встретиться с социал-демократами и министром финансов на выходных или на следующей неделе. По его оценке, нанесенное записью в Facebook оскорбление не является поводом для роспуска правительства.

Рано утром в субботу премьер-министр сказал журналистам, что встретится с министром финансов Юргеном Лиги при первой возможности. «Мы найдем такую возможность в ближайшее время. Юрген, разумеется, не единственный, с кем я должен встретиться, я непременно собираюсь встретиться и с социал-демократами, потому что неуместной была не только эта запись в Facebook. Неуместно и то, что политические оппоненты попытались воспользоваться ей в своих политических целях таким образом, чтобы раздуть этот конфликт, представить его как конфликт на национальной почве, оказать медвежью услугу и связности эстонского общества. По-моему, эта тема вышла из-под контроля и с очень многими придется очень серьезно поговорить», - сказал Рыйвас.

По словам Рыйваса, его задача в качестве премьер-министра — не давать правительству распасться. «Я не вижу сейчас настолько серьезного кризиса, чтобы из-за этой записи в Facebook и вызванной ей обиды правительству пришлось разойтись или прекратить сотрудничество», - сказал он.

«Первым делом я отправлюсь к семье, а на выходных или на следующей неделе найдется время для разговоров. Я обязательно хочу поговорить с членами своего правительства с глазу на глаз и надеюсь, что в ходе беседы удастся немного сблизить точки зрения», - сказал только что прибывший из Брюсселя Рыйвас.

В четверг Лиги в социальной сети назвал Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии».

Комментируя вышедшую в среду вечером передачу Foorum, Лиги написал: «“Уравновешенность“ Осиновского не что иное как отсутствие корней и невежество. Он думает, будто история началась с него, и по всем темам придерживается того же некрасивого клише: прежнее правительство было такое-сякое, а затем пришел он. Полностью смешивает закономерность и вину государства. В этот раз, например, в том, что касается связи эмиграции и исторического наследия».

Позже Лиги извинился перед Осиновским. «Я приношу свои извинения Евгению Осиновскому за комментарий в Facebook. У меня нет и не может быть ни малейшей претензии к его происхождению, напротив, я восхищаюсь его патриотизмом и владением языком», - заявил Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх