Рыйвас: не министр образования и науки дисквалифицирует членов правительства

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Viktor Burkivski

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, не министр образования и науки дисквалифицирует членов правительства, он отметил, что не оправдывает ни нынешнее высказывание Лиги, ни прошлые.

«Министр образования и науки – не тот, кто дисквалифицирует других министров, так что с этим невозможно согласиться. Но у нас с ним предстоит серьезный разговор, мы сперва поговорим, а затем посмотрим», – сказал премьер-министр Таави Рыйвас рано утром в субботу BNS, комментируя данную Евгением Осиновским оценку.

 

«В целом, я согласен с президентом республики в том, что подобные высказывания не подобают членам правительствам, не подобают и депутатам парламента или тем, кто только стремится попасть в правительство или парламент», – сказал Рыйвас.

 

«СМИ уже проделали благодарную работу и собрали самые колоритные цитаты разных политиков, относящиеся к разному времени. Если их поставить в ряд, можно сказать, что политической культуре в Эстонии есть куда развиваться. В то же время нельзя сказать, что Эстония единственная страна, где политики переходят черту и позволяют себе высказывания, которые по крайней мере можно рассматривать как оскорбительные», – сказал он и отметил, что коллеги по Европейскому совету привели ему много примеров похожих случаев из других стран.

 

«К сожалению, подобное происходило и в других странах, что ни в коем случае не является оправданием и не значит, что в Эстонии так и должно быть. В идеале Эстония могла бы быть в Европе – или хотя бы стремиться к тому, чтобы быть страной, политическая культура которой является примером для Европы, а не наоборот», – сказал премьер-министр.

 

В ответ на вопрос BNS, не стала ли проблема в случае одного определенного министра эндемичной, Рыйвас сказал, что таких политиков, к сожалению, больше. «Я не пытаюсь оправдать и прошлые высказывания Юргена Лиги. Он и ранее ошибался в своих высказываниях и говорил вещи, которые я не могу одобрить. Но, к сожалению, подобные высказывания встречаются в эстонской политике часто и исходят как от членов правительства или депутатов парламента, так и от тех, кто только стремится попасть в правительство или парламент и тем не менее очень свободно обращается со своими каналами в социальных сетях», – сказал он.

 

«Скорее я призываю всех особенно при высказывании на деликатные темы в том смысле контролировать свои слова, чтобы думать, не заденет ли кого-нибудь неосмотрительное высказывание. Нам не нужно, чтобы в эстонском обществе высказывались вещи, которые задевали бы кого-то из наших людей, пусть и представителя другой национальности, другого возраста, другого поколения, другого пола – никого нет причин оскорблять. А если извинения принесены, порой можно и простить», – сказал Рыйвас.

 

В пятницу министр образования и науки Евгений Осиновский написал в социальной сети, что в современной Эстонии неприемлемо деление на своих и чужих, а для члена правительства подобное поведение является дисквалифицирующим.

 

В четверг президент Тоомас Хендрик Ильвес выступил в социальных сетях с комментарием о том, что член правительства Эстонской республики не имеет права оскорблять кого бы то ни было и от дальнейших решений премьер-министра Таави Рыйваса и министра финансов Юргена Лиги зависит доверие к исполнительной власти в Эстонии.

 

В четверг Лиги в социальной сети назвал Евгения Осиновского «сыном иммигранта из розовой партии».

 

Комментируя вышедшую в среду вечером передачу Foorum, Лиги написал: «"Уравновешенность" Осиновского не что иное, как отсутствие корней и невежество. Он думает, будто история началась с него, и по всем темам придерживается того же некрасивого клише: прежнее правительство было такое-сякое, а затем пришел он. Полностью смешивает закономерность и вину государства. В этот раз, например, в том, что касается связи эмиграции и исторического наследия».

 

Позже Лиги извинился перед Осиновским. «Я приношу свои извинения Евгению Осиновскому за комментарий в Facebook. У меня нет и не может быть ни малейшей претензии к его происхождению, напротив, я восхищаюсь его патриотизмом и владением языком», – заявил Лиги.

Комментарии
Copy
Наверх