В Кохтла-Ярве на территорию промпарка неизвестные вывезли горы отходов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кохтла-Ярве.
Кохтла-Ярве. Фото: SULEV KOPPEL

На улице Каэвури в Кохтла-Ярве появилась высокая насыпь из вынутого где-то грунта. Территорию промпарка превратили в свалку, которая к тому же стала небезопасной для расположенных рядом складов работающих на этой территории фирм, пишет «Северное побережье».

«В частности, грунтом был до крыши засыпан склад по улице Кауба, 31, владельцем которого я являюсь, – сообщила в горуправу руководитель ТОО Trade House Viru Наталья Ракитина. – Кирпичная стена склада грозит разрушением и даже обрушением, стены не рассчитаны на сырость и такое давление наваленного на них многотонного груза. Да и, в принципе, никто не имеет права засыпать своим мусором чужую частную территорию. А гора грунта нависает над улицей Каэвури и грозит скорыми оползнями на проезжую часть в наступающий дождливый период».

Руководитель расположенной по улице Каэвури, 1 фирмы Alledem Эдуард Трумм еще более обеспокоен: «Свалка вплотную подходит к стене склада, где у нас находятся баллоны с газом, – говорит он. – Если раньше мы в целях пожаробезопасности скашивали траву на расстоянии 15 метров от стены, то теперь здесь горы грунта, которые будут зарастать бурьяном – и нам даже триммером его не взять. А если трава рядом с таким складом загорится? Можете представить, что может произойти?»

По мнению Эдуарда Трумма и Натальи Ракитиной, свалка грунта образовалась в результате его выемки при прокладке теплотрассы VKG, которую проложили через участки по улице Кауба, 27 и 29. Однако на VKG уверяют, что та картина, которая сейчас открывается взору, не связана с работами, заказанными Viru Keemia Grupp. Предприятие подтверждает, что производило не так давно прокладку трубопровода неподалеку от мест, которые сегодня покрыты толстым слоем грунта. Концерн VKG выступал в роли заказчика земляных работ, а производила их фирма Scanweld.

Пресс-служба концерна VKG сообщает, что по окончании работ был составлен акт, согласно которому при прокладке трубопровода было извлечено 2280 кубометров грунта, из которых 720 кубометров грунта были использованы для утепления ангаров – по просьбе владельцев ангаров, а 1180 кубометров – для заполнения трассы, оставшиеся 1480 кубометров грунта были, по согласованию с представителем горуправы Кохтла-Ярве Марком Федоровым, равномерным слоем распределены по территории, принадлежащей городу Кохтла-Ярве (на месте трассы).

«Специалисты VKG занимаются выяснением происхождения большого объема грунтовых масс на данной территории, – отметила руководитель пресс-службы Елена Дербнева. – Кроме того, на сегодняшний день VKG взял пробы данного грунта на предмет выявления химических веществ».

Заместитель мэра Кохтла-Ярве Виталий Бородин сказал «Северному побережью», что, по заявлению исполнителя работ по прокладке теплотрассы, выбранный грунт действительно по просьбе собственников участков был размещен на их территории, но составлял лишь 720 кубометров. «Откуда взялись дополнительные объемы грунта, пока установить не удалось, – говорит он. – После обнаружения захламления указанной территории она была распланирована, чтобы исключить дальнейшее превращение в свалку».

По словам специалиста по городскому хозяйству горуправления Кохтла-Ярве Марка Федорова, в настоящее время ведется делопроизводство, с тем чтобы найти фирмы, которые вывезли грунт на улицу Каэвури. В случае если это не удастся, город обещает разровнять гору грунта, чтобы понизить ее уровень. Что касается засыпанных грунтом территорий, примыкающих к складам фирм, которые этим недовольны, то они будут расчищены.

«Действительно, к настоящему моменту стена моего склада и прилегающая территория уже освобождены от завалов, – говорит Ракитина. – Грунт дополнительно навален на стены соседнего склада «для утепления». Их право. Однако эстетический вид такого утепления безобразный. К тому же, вряд ли кто-то произвел прочностной расчет опорной конструкции здания при такой его нагрузке».

По мнению Эдуарда Трумма и Натальи Ракитиной, которых, по их словам, поддерживают и другие предприниматели, работающие на территории промпарка, разровнять грунт – это не решение проблемы. Свалка устроена на нереформированной земле, и ее обязаны ликвидировать, вывезти отходы в установленные для этого специальные места.

Предприниматели отмечают, что территория технопарка, ранее практически ровная, и основной подъездной путь – асфальтированная историческая дорога – оказались перерезаны котлованом до двух метров глубиной с крутыми подъемами, по которым движение большегрузных машин будет невозможно, особенно в зимнее время. «Возможно, владельцы участков имеют право ими распоряжаться, но должны действовать сервитуты, подобные изменения должны производиться по проекту. Ничего этого сделано не было, что мне подтвердила архитектор города Рита Буренкова», – утверждает Наталья Ракитина.

Предприниматели считают, что необходимо провести профессиональное обследование территории, выявить все опасности и устранить их, сделать и согласовать с заинтересованными сторонами проект и законно провести перепланировку, обеспечивающую общий удобный для всех въезд на территорию технопарка.

Эдуард Трумм, который является также одним из учредителей промпарка, отмечает, что к нему часто приезжают зарубежные партнеры, которые могут оказаться возможными инвесторами на территории промпарка, но сегодняшний его вид, когда здесь устраиваются свалки, нет нормального подъездного пути для большегрузных машин, конечно, не привлекает их.

Комментарии
Copy
Наверх