Социум. Мода от народа

Светлана Карабут
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дизайнеры признаются, что уличная мода – вполне самостоятельное явление, она все чаще вдохновляет их при создании коллекций.
Дизайнеры признаются, что уличная мода – вполне самостоятельное явление, она все чаще вдохновляет их при создании коллекций. Фото: Сергей Трофимов / "День за Днем"

Жители нашей страны стали одеваться значительно лучше, чем лет пять назад – отмечают эстонские модельеры.

Если зимой гардероб жителей Эстонии не выходит за рамки серо-коричнево-черной цветовой гаммы, то летом люди стараются одеваться более смело и ярко.

«К этому лету мы сшили огромное количество красочных платьев с аппликациями и вышивками в виде всевозможных бабочек и цветов, – рассказывает хозяйка столичной студии-ателье Exclusive модельер Наталья Миронова. – Ни одна моя клиентка не захотела блеклое платье».

Рыночная одежда –
наша отличительная черта

Организатор Tallinn Fashion week дизайнер Ану Кикас уверена, что молодые мужчины и женщины в нашей стране научились стильно одеваться. Они не боятся следовать модным тенденциям и делают это не хуже европейских сверстников. А вот людей постарше дизайнер делит на две группы – тех, кто умеет одеваться, и тех, кто закупает весь свой гардероб на соседней барахолке.

«В наше время очень трудно одеваться старомодно, но все же на улицах до сих пор встречаются люди, у которых это получается», – говорит Кикас. По словам дизайнера, в наших магазинах продаются модные вещи, да и выбор есть. В Эстонии представлены как недорогие марки класса fast fashion – Zara, Mango и Lindex, так и бренды премиум-класса – Emporio Armani, Max Mara, Versace.

«Несмотря на это, в нашей стране остаются люди, которые обновляют гардероб на рынке, – вздыхает Кикас. – А там продается непонятная одежда. Она и не старомодная, но и не модная, а просто безликая». Дизайнер отмечает, что в Финляндии, Дании, Швеции люди вне зависимости от толщины кошелька, покупают одежду исключительно в магазине.

«Рыночной одежды у них просто нет, – объясняет Кикас. – У нас пока есть, видимо, как отголосок советского времени. Радует лишь то, что людей в рыночной одежде с каждым годом становится все меньше».

Ану Кикас предупреждает, что стоит осторожнее отовариваться и в магазинах секонд-хенд. «Там может стильно одеться только человек, разбирающийся в моде. Если вы не уверены, что сможете это сделать грамотно, я строго рекомендую одеваться в специализированных магазинах, – говорит Кикас. – Там всегда представлена модная одежда, а во время скидок можно обновить свой гардероб очень выгодно».

Наши модники отстают от России и Европы

Эстонские подростки стараются не отставать от моды ни на шаг. Например, этим летом отчетливо прослеживаются тенденции 80-х и 90-х – стиль диско. Поэтому на улицах нашей столицы полно молодежи, одетой в яркие, блестящие ткани. «Выдающиеся, утрированно широкие плечи, пышные прически, яркий макияж, мощная бижутерия – так выглядят эстонские девочки-подростки этим летом», – говорит директор молодежного театра моды Max Moda модельер Максим Хлебников.

Модельер отмечает, что русская молодежь у нас более сдержанная. «Она одевается красиво, но более строго. И в этом есть смысл, – говорит Максим Хлебников. – Люди во всей Европе одеваются проще – теннисные платья, юбки, обувь без каблуков. Надевают все, что удобно, а у нас предпочитают то, что видят по телевизору и в модных журналах – тянутся к гламуру. Слепо бежать за модой – глупо. Моду нам задают известные европейские дизайнеры. Но в наши магазины товар доходит с задержкой примерно на полгода, поэтому от России и Европы наши модники отстают».

Так, как одеваются женщины в Эстонии, не одеваются больше нигде. «Одежда наших женщин отличается от той, которую носят женщины в России, и в то же время их гардероб отличен и от среднего европейского – некая золотая середина между тем и другим, – подтверждает модельер Наталья Миронова. – Женщины на улицах наших городов очень элегантные». В России женщины уже несколько лет находятся во власти гламура. Они одеты красиво, но зачастую перебарщивают с яркими цветами, золотом в повседневности. В Европе, напротив, женщины отдают предпочтение спортивной одежде. Они практически перестали носить юбки и каблуки просто потому, что это неудобно.

«Финны считают, что женщины в Эстонии выглядят намного элегантнее, чем финки», –добавляет организатор Tallinn Fashion Week дизайнер Ану Кикас.

Лето – не повод выглядеть, как клоун

Специалисты мира моды вывели для себя несколько классических ошибок, которые допускают жители нашей страны в жаркое время года. Главная из них – неуместность наряда в данной ситуации. Например, девушки появляются с ярким макияжем на пляже или в вечернем кружевном платье посреди бела дня.

«И раздеться тоже надо уметь», – говорит Ану Кикас. Например, купальник хорош лишь для пляжа, впрочем, как и топы, открывающие живот.

Часто подводит наших барышень слепая погоня за модой без учета внешних данных. Возьмем для примера модные в этом сезоне полупрозрачные кружевные блестящие леггинсы с рисунком. Дизайнеры создали их, чтобы подчеркнуть стройные длинные ноги. Если ваши ноги далеки от идеала, выбирайте плотные длинные леггинсы темных тонов без рисунка и дополнительного декора. Чтобы визуально удлинить ноги, носить их нужно с обувью на каблуках и длинными туниками. А вот леггинсы и кроссовки – дурной тон. Так же, как и босоножки, надетые на колготки.

Золотое правило для женщин – туфли носят только с чулками или колготками, а обувь с открытыми пальцами – без них. А мужчинам, разгуливающим в жару в сандалиях и носках, стоит запомнить раз и навсегда – сандалии носятся лишь на босу ногу.

«Если честно, с каждым годом безвкусицы у нас становится меньше, – признается Ану Кикас. – На улице глаз радует женщина, умело скрывающая деталями одежды едва заметный выступающий животик. Или платьем-туникой в продольную полоску – широкие бедра».

Кто не умеет одеваться, одевается по моде

Надеваю то, что мне нравится, кажется красивым и женственным, – по такому принципу подбирают одежду наши женщины.

Надежда, менеджер по организации мероприятий:

– Мой гардероб – удобный, яркий, романтичный. Жизнь и так наполнена черными и серыми тонами, поэтому стараюсь сделать ее ярче при помощи одежды. Вообще не ношу штаны, в моем гардеробе одни юбки. Изюминка моего гардероба – искусственные цветы, который я прикрепляю к майкам, топам и кофтам.

Светлана, работник общепита:

– Я люблю выделяться из толпы. Никогда не гонюсь за модой, а выбираю лишь те вещи, в которых смотрюсь как куколка. Предпочтение отдаю красному и классическому черному цвету. Летом стараюсь, чтобы плечи были открыты – это очень женственно.

Елена, администратор салона красоты:

– Я привыкла одеваться достаточно нестандартно с точки зрения эстонской публики. Люблю носить леггинсы с короткими платьями, открытые босоножки на высоченных каблуках, периодически надеваю пиджак с закатанными рукавами. Люблю джинсы с майками носить, а с ними очень яркие тапки. Я сама себе дизайнер. Конечно, пролистываю модные журналы, но не сказала бы, что слепо следую их рекомендациям.

Наталья, молодая мама:

– Мой принцип – чем меньше одежды на тебе летом, тем лучше. Лето у меня – один большой отпуск, который я посвящаю ребенку. И поэтому одежда у меня простая – много юбок, шортиков и маек.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх