Профессионалы о подготовке машины к зиме: что действительно нужно, а на что лучше не тратиться

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зимняя дорога. Иллюстративный снимок.
Зимняя дорога. Иллюстративный снимок. Фото: Арвет Мяги.

Ставшая уже традиционной тема подготовки автомобиля к зиме по-прежнему вызывает множество споров. Кто-то утверждает, что все рекомендации – бред и развод на деньги, кто-то считает, что антикоррозийная обработка днища спасет машину от ржавчины. Как всегда, истина где-то рядом, а мы решили не полагаться на народную молву, а спросить у профессионалов, что нужно, а что не нужно автомобилю перед началом сезона, пишет «МК-Эстония». В этот раз нам помогают два мастера-автомеханика - Артур Руус (Autoteenindus R.Z.) и Дмитрий Котков (Carvex).

1. Аккумулятор

Перед началом сезона обязательно проверьте его рабочее состояние. Самостоятельно провести диагностику у вас вряд ли получится, поэтому лучше обратиться к мастерам. Умирающий аккумулятор зимой способен преподнести один, но неприятный сюрприз, поэтому проверить его состояние необходимо. Заодно почистить клеммы (это относится даже к относительно новым аккумуляторам).

Вердикт профессионалов: процедура относится к разряду обязательных.

2. Антифриз и тормозная жидкость

Беда антифриза в том, что со временем он теряет свои свойства - его основные составляющие этиленгликоль и вода должны находиться в определенной пропорции. Если этого не происходит, жидкость либо замерзает, либо закипает. В общем, раз в два года рекомендуется менять.

Что касается тормозной жидкости, то ее главный минус - гигроскопичность. Поэтому раз в три года ее рекомендуется менять. В противном случае возможны самые неприятные последствия.

Вердикт профессионалов: эта опция из разряда желательных, но не обязательных, если автомобиль проходит регулярное техобслуживание.

3. Омыватель

Несмотря на то, что прогноз обещает довольно теплую погоду, зима в Эстонию приходит внезапно. И хуже замерзшего омывателя при местной слякоти нет ничего. Поэтому уже сейчас можно потихоньку менять летнюю жидкость на зимнюю. Если все-таки стеклоомыватели замерзли, самый простой способ спасти положение - оставить машину на несколько часов на подземной парковке. Когда оттаете, доливайте зимний омыватель.

Вердикт профессионалов: процедура относится к разряду обязательных.

4. Подвеска

Перед началом сезона не поленитесь - загоните машину на подъемник, пусть проверят состояние подвески. Услуга в автомастерских стоит в пределах 10 евро, зато вы будете спокойны.

Вердикт профессионалов: это не обязательно, но желательно.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх