Эстонского хакера приговорили в США к 11 годам тюрьмы

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тюрьма.
Тюрьма. Фото: SCANPIX

Суд штата Джорджия (США) в Атланте в пятницу приговорил хакера из Эстонии Сергея Чурикова к длительному сроку лишения свободы.

Об этом пишет сетевое издание Star Tribune, отмечая, что Чуриков признан виновным в кибер-мошенничестве и в краже 9,4 млн долларов США из отделения банка Royal Bank of Scotland в Атланте в 2008 году. Чуриков приговорен к 11 годам лишения свободы, а также к выплате 8,4 млн долларов.

Правительство Эстонии в начале мая 2010 года решило выдать Чурикова властям США.

Пресс-служба правительства сообщила тогда же, что Чуриков в США подозревается в участии в сговоре с целью осуществления мошенничества при помощи электронных средств связи; в совершении при помощи электронных средств связи мошенничества; в участии в сговоре для совершения компьютерного мошенничества; в проникновении в компьютер, которое нанесло ущерб; в проникновении в компьютер с целью получения доступа к информации; в проникновении в компьютер с целью осуществления мошенничества; в краже идентитета при отягчающих обстоятельствах; в мошенничестве с использованием кодов доступа.

Министерство юстиции США 26 января 2010 года представило эстонской стороне письменное ходатайство о выдаче Чурикова. Харьюский уездный суд в феврале того же года признал выдачу Чурикова США правомочной.

В сотрудничестве Государственной прокуратуры и Центральной криминальной полиции Эстонии, правоохранительных органов США 6 мая 2009 года были задержаны члены группы международных компьютерных мошенников.

Как выяснило следствие, Чуриков в начале ноября 2008 года незаконно проник в базы данных фирмы-оператора дебетных карт RBS WorldPay одного из американских банков. Эти данные Чуриков передал своему подельнику Игорю Грудиеву, задачей которого было подделать банковские карточки по полученным данным и организовать по ним выемку наличных из банкоматов.

Только в течение одного дня Рональд и Эвелин Цой и Михаил Евгенов взяли из различных расположенных в Таллинне банкоматов со счетов разных лиц свыше 3,5 млн крон по 10 000 эстонских крон за один раз.

По данным AFP, группой руководили житель Таллинна, тогда 25-летний Сергей Чуриков, житель Петербурга Виктор Плещук (28) и житель Кишинева Олег Ковелин (28). Четвертая ключевая фигура группы проходила по судебным документам как «Хакер 3».

Деньги из банкоматов по всему миру получали и другие многочисленные пособники.  

В ноябре 2009 года Харьюский уездный суд заключил соглашение, согласно которому Чуриков обвинен в подделке платежных средств в крупном масштабе, в использовании поддельных платежных средств и в компьютерном мошенничестве. Он приговорен к 6 годам тюрьмы. Кроме того, у него конфисковано более 3,5 млн крон доходов, полученных уголовным путем.

Грудиев обвинен в неоднократной подделке платежных средств с целью использования, в использовании поддельных платежных средств и в компьютерном мошенничестве. Он приговорен к 5 годам тюрьмы с испытательным сроком в пять лет. Евгенов и Эвелин Цой обвинены в компьютерном мошенничестве и использовании поддельных платежных средств в крупном масштабе, Эвелин Цой приговорена к 3 годам тюрьмы с испытательным сроком в три года, Евгенов - к двум годам тюрьмы с испытательным сроком в два года.

Рональд Цой обвинен в компьютерном мошенничестве и неоднократном использовании поддельных платежных средств в крупном масштабе. Он приговорен к 4 годам тюрьмы с испытательным сроком в пять лет.

В ноябре 2008 года за 12 часов более чем из 2100 банкоматов в 280 городах мира было получено 9 млн долларов США. Преступление охватило США, Эстонию, Россию, Украину, Италию, Гонконг, Японию и Канаду.

По словам прокурора штата Джорджия Салли Квиллан Йетс (Sally Quillian Yates), тогда была разоблачена одна из самых мощных хакерских групп в мире.

Комментарии
Copy
Наверх