Эстония выделит 230 тысяч евро на борьбу с вирусом Эбола

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Урмас Паэт.
Урмас Паэт. Фото: ILMARS ZNOTINS/afp

Как сообщила BNS пресс-служба МИД Эстонии, министерство иностранных дел выделило средства региональному отделению Бюро ООН по координации гуманитарной поддержки в Западной и Центральной Африке.

По словам министра иностранных дел Урмаса Паэта, для предотвращения распространения вируса Эбола очень важно быстрое и тесное международное сотрудничество. «Международная общественность должна внести свой вклад в то, чтобы ситуация не перешла в еще более критическую. Уже к нынешнему времени более 5 тыс человек погибли от вируса, серьезно нарушена повседневная жизнь нескольких стран Западной Африки», - сказал Паэт.

Министр отметил, что если мировая общественность не сумеет достаточно эффективно отреагировать на ситуацию и поставить заслон на пути болезни, то Эбола начнет угрожать не только странам Западной Африки, но и другим регионам.

До сего времени МИД Эстонии направил в Фонд ООН по борьбе с вирусом Эбола 40 тыс евро. Кроме того, Эстония поддержала деятельность Всемирной организации здравоохранения по предотвращению эпидемии суммой в 60 тыс евро, средства были направлены на борьбу с заболеванием в Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне, где положение острее всего.

В столице Либерии Монровии находился и эстонский врач, принявший участие в работе четырехнедельной миссии ООН по координации деятельности в районах кризисов и катастроф (UNDAC).

На этой неделе Всемирная организация здравоохранения обновила статистику по вспышке лихорадки Эбола: число инфицированных достигло 10141 человека, 4922 скончались.

Подавляющее число людей, подхвативших инфекцию, приходится на три страны - Гвинею, Либерию и Сьерра-Леоне. Там вирусом инфицированы 10114 человек, а 4912 - погибли.

Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Либерии, где отмечено 2705 летальных исходов, а 4665 человек - инфицированы. Случаи передачи тяжелой острой вирусной инфекции, уровень летальности от которой в рамках нынешней эпидемии превышает 70%, зафиксированы в 63 из 64 округов страны.

Отдельно в отчете рассматривается ситуация в Нигерии, Сенегале, Испании и США, где отмечены случаи завоза вируса из указанных выше стран. В Нигерии и Сенегале вспышка объявлена окончательно завершенной. Медсестра из Испании излечилась, там отслеживается состояние 83 человек, с которыми она контактировала. В США отмечены четыре случая заражения и один летальный исход, за 262 людьми ведется наблюдение.

Двухлетняя девочка из Мали, у которой была выявлена болезнь, вызванная вирусом Эбола, умерла. В стране 43 человека находятся под наблюдением.

Комментарии
Copy
Наверх