НАТО: российские провокации в небе над Прибалтикой участились

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ил-20.
Ил-20. Фото: Wikipedia.org

Во вторник самолет-разведчик военно-воздушных сил РФ Ил-20, без разрешения пересек воздушное пространство Эстонии и пребывал около минуты возле западной части островов Хийумаа и Сааремаа. Россия этот факт отрицает, пишет Postimees.

«Я считаю, что на сегодняшний день провокации, устраиваемых российскими самолетами в балтийском воздушном пространстве, регистрируются чаще чем во время Холодной войны», - сказал пресс-секретарь НАТО Голосу Америки. По его словам, НАТО в курсе того, что активность в воздушном пространстве со стороны России увеличилась в три раза по сравнению с прошлым годом.

Рост нарушений воздушного пространства был также отмечен Швецией и Финляндией.

НАТО считает подобные случаи провокациями, так как для достижения точки назначения необязательно пересекать воздушную границу без разрешения в таком виде.

Бывший посол США в Латвии Брайан Карлсон, не верит разговорам о том, что Россия собирается аннексировать страны Балтии, потому что у Германии, Швеции, Норвегии и Финляндии здесь есть свои интересы, которые они будут защищать.

Комментарии
Copy
Наверх