В Эстонии на выборах в Верховную Раду проголосовали 574 гражданина Украины

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Эстонии на выборах в Верховную Раду проголосовали 574 гражданина Украины.
В Эстонии на выборах в Верховную Раду проголосовали 574 гражданина Украины. Фото: SERGEI SUPINSKY/AFP

В воскресенье в голосовании на внеочередных выборах в Верховную Раду Украины в помещениях посольства Украины в Эстонии приняли участие 574 человека. Всего в списках граждан Украины, постоянно или временно проживающих в Эстонии и имеющих право голоса, 4284 человека.

Об этом в воскресенье вечером сообщил BNS консул посольства Украины в Таллинне Артем Пушкин.

«Во второй половине дня активность голосования немного снизилась, в основном избиратели пришли голосовать с утра и до обеда. В сравнении с предыдущими выборами в Верховную Раду и недавними выборами президента Украины на этот раз голосовать пришло немного меньше избирателей — приблизительно, на 150 человек», - сказал консул.

Он напомнил, что для участия в прошлых парламентских выборах в 2012 году в реестре избирателей было почти столько же, сколько и сегодня граждан Украины, голосовать пришло около 800 человек. Во внеочередных выборах президента в мае этого года принял участие 741 украинский гражданин в Эстонии.

По словам Артема Пушкина, на выборах в это воскресенье большинство избирателей составили жители Таллинна, граждане Украины приехали и из регионов — Нарвы, Силламяэ, Пярну, других городов и уездов Эстонии.

Артем Пушкин заверил, что голосование прошло в соответствии с законодательством, без нарушений. Не было недоразумений или инцидентов. За работой избирательной комиссии в Таллинне в течение дня и во время подсчета голосов следил один наблюдатель, зарегистрированный Центральной избирательной комиссией в Киеве.

Единственный в Эстонии участок для голосования был открыт в воскресенье с 8 до 20 часов в помещениях посольства Украины в Таллинне, по адресу Лахе, 6.

Украинская община в Эстонии насчитывает около 22 000 человек, граждан Украины из них немногим более 4000.

Комментарии
Copy
Наверх