В Кохтла-Ярве владельцу заброшенного дома выставили счет на 30 000 евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евро.
Евро. Фото: SCANPIX

Кохтла-Ярве выставил фирме Dominabalt, которая является собственником здания по улице Калеви, 33, очередное требование на взыскание так называемых принудительных денег. Город намерен в ближайшее время решить наконец-то судьбу девятиэтажного «дома с привидениями», который стоит на одной из центральных улиц при въезде в Кохтла-Ярве и создает неприятное впечатление о нем, пишет «Северное побережье».

Владельцами 32-метрового здания общей площадью 6675 квадратных метров являются итальянцы, которые, купив много лет назад, что называется, по дешевке, 9-этажный дом – бывшее общежитие по улице Калеви, 33, собирались сделать здесь элитное жилье, но все эти годы дом стоит заброшенным.

Несколько лет назад итальянцами был сделан проект полного сноса дома. Но он не был утвержден городскими властями, так как заказчиками не было получено согласования с собственниками смежных участков, примыкающих к зданию бывшего общежития. Предполагаемые работы по сносу дома пришлось бы делать почти вручную и обошлись бы по меньшей мере в 400 000 евро.

Позднее предприниматели предложили городу взять здание в свою собственность, но с условием, что он восстановит здание и передаст фирме в пользование один из этажей. С подобным условием городские власти не согласились. По словам заместителя мэра Виталия Бородина, оно неприемлемо, поскольку городской бюджет не рассчитан на то, чтобы восстанавливать заброшенные девятиэтажные дома.

Все это время город требует от собственника здания привести его в порядок либо законсервировать таким образом, чтобы исключить любой доступ в него людей, животных и птиц. Но фирма игнорирует требования, несмотря то, что город выставлял требование на взыскание принудительных денег. И если раньше санкции назначались по минимуму, то в сентябре фирме выставили счет в более крупном размере – 30 000 евро, что является половиной суммы разрешенного законом штрафа для юридического лица.

Горуправа готовит также ходатайство в Палату судебных исполнителей о назначении судебного исполнителя по этому делу. В ходе исполнительного производства судебный исполнитель должен будет принять решение – взыскивать с собственника принудительные деньги либо выставлять здание на продажу.

Если не будет найдено другого выхода, кроме сноса здания, то, по словам Виталия Бородина, городу необходимо будет искать средства на это из европейских фондов, а также вносить свою долю участия в этом проекте. На сегодняшний день в городских частях Кохтла-Ярве насчитывается порядка 40 заброшенных строений, находящихся в чьей-то собственности.

Комментарии
Copy
Наверх