Владимир Вельман: с именем Лиги не первый раз связан громкий скандал

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии.
Владимир Вельман, депутат парламента ЭР, член Центристской партии Эстонии. Фото: Pm

В связи со скандальной отставкой министра финансов Юргена Лиги Postimees.ru опросил лидеров общественного мнения нашей страны. Приводим комментарий депутата Рийгикогу Владимира Вельмана, который, находясь сейчас на Украине в качестве наблюдателя за выборами, следит и за политическими событиями  в нашей стране.

Как неплохого финансиста мне Лиги жаль, а как человека – не жаль абсолютно. Министр – это политик, а политик должен взвешивать каждое свое слово.  Беда Юргена Лиги в том, что при очень неплохих мозгах у него очень плохой длинный язык. В данном случае ситуация вообще вышла за рамки приличий, хотя, с другой стороны, о приличиях в политике говорить смешно. Но это надо было умудриться - пройтись в социальных сетях, где тебя читают сотни тысяч,  по этническому и социальному происхождению другого министра, и к тому же члену партии, с которой у реформистов заключено коалиционное соглашение! В нашей стране, где взаимоотношения двух национальных общин далеки даже не от идеальных, а просто от добрососедских,  такая выходка может быть чревата новыми вспышками русофобии. Мне кажется, что решение партии реформ об отставке Лиги было принято после отмашки из президентского дворца, где, к счастью, ситуацию оценили адекватно. Кстати, с именем Лиги не первый раз связан громкий скандал. Более десяти лет назад он вышел из Рийгикогу, когда его сын был пойман на воровстве в магазине, но политическая карьера на этом не прервалась и даже пошла в гору. Боюсь, что так произойдет и на этот раз.

Комментарии
Copy
Наверх