Что писали о скандале с Юргеном Лиги зарубежные СМИ: расизм, конфликт и оскорбление

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги.
Юрген Лиги. Фото: Erik Prozes

Многие зарубежные СМИ освещали разразившийся на прошлой неделе скандал, финалом которого стала отставка министра финансов Юргена Лиги.

Иностранные издания по-разному поняли скандал между подавшим в отставку Юргеном Лиги и министром образования и науки Евгением Осиновским. Одни увидели в нем конфликт между двумя министрами, другие истолковали его как выпад в сторону национальных меньшинств. Нашлось также информационное агентство, которое узрело в этом инциденте проявление расизма, пишет Postimees.

Associated Press: «Эстонский министр подал в отставку после комментария в Facebook»

«Министр финансов Эстонии сообщил, что уходит в отставку после спровоцировавшего скандал замечания в адрес коллеги русского происхождения», - написало информационное агентство AP.

...

«Осиновский принадлежит к этническому меньшинству русских, которых в Прибалтике насчитывается 1,3 млн. Комментарий Лиги сочли оскорбительным как для русских, так и для эстонцев».

Austria Presse Agentur: «Расизм стоил министру финансов Эстонии рабочего места»

«Министр финансов Эстонии Юрген Лиги сообщил в воскресенье об отставке из-за оказанного на него давления. Роковым для 55-летнего политика стало высказывание в адрес 28-летнего русского коллеги, министра социальных дел Евгения Осиновского», - написали журналисты Austria Presse Agentur, которые почему-то назвали министра образования и науки Евгения Осиновского министром социальных дел.

«В своем комментарии в Facebook Лиги назвал Осиновского „сыном иммигранта из розовой партии“, которому нужно „особенно следить“ за тем, что он говорит. К такому выпаду Лиги побудило замечание Осиновского, что сегодня Эстония больше не может обвинять Советский Союз во всех своих экономических проблемах».

Reuters: «Министр финансов Эстонии подал в отставку после ссоры с коллегой»

«Многолетний министр финансов Эстонии Юрген Лиги сообщил в воскресенье, что уходит в отставку из-за общественного давления, возникшего после критики в адрес коллеги», - сообщило информационное агентство.

...

«Отставка Лиги произошла после длившегося несколько дней давления со стороны СМИ и сообщения о возможном вотуме недоверия в парламенте. Всему этому предшествовало сделанное в Facebook замечание в адрес министра образования и науки: «Он, сын иммигранта из розовой партии, должен вести себя очень осторожно».

«Интерфакс»: «Оскорбивший русскоговорящего министра глава Минфина Эстонии подал в отставку»

Министр финансов Эстонии Юрген Лиги, оскорбивший на национальной почве русскоговорящего министра образования и науки Евгения Осиновского, подал в отставку. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе правительства, глава Минфина сообщил об этом в воскресенье на встрече с премьер-министром Таави Рыйвасом.

Комментарии
Copy
Наверх