СМИ: передача России «Мистраля» - дело нескольких дней или недель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вертолетоносец "Владивосток" практически готов для ввода в эксплуатацию.
Вертолетоносец "Владивосток" практически готов для ввода в эксплуатацию. Фото: SCANPIX

Передача Францией России первого вертолетоносца типа Mistral состоится в течение нескольких дней или недель, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на высокопоставленного представителя судостроительной компании STX.

"Передача первого вертолетоносца типа Mistral - дело нескольких дней или недель", - сказал собеседник агентства на верфи во французском Сен-Назере.

Напомним, в сентябре этого года президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Париж рассмотрит вопрос о поставках России первого вертолетоносца типа Mistral в конце октября 2014 года. При этом он в очередной раз подчеркнул, что санкции, принятые в отношении России, не предполагают отмену сделки по Mistral.

В начале октября посол Франции в РФ Жан-Морис Рипер сообщил, что окончательное решение будет зависеть от ситуации на Украине. В частности, как заявил Рипер, необходимо эффективное соблюдение перемирия. Заявление было сделано после того, как в Москве отметили, что Парижу пора определиться по вопросу вертолетоносцев.

В российском МИДе накануне напомнили Парижу, что есть контракт, под который перевели значительные суммы, и его нужно выполнять.

"Французской стороне пора бы определяться, потому что летом мы слышали одни заявления, что, несмотря на нынешнюю ситуацию, контракт будет выполнен, теперь разворот руководства в другую сторону, - сказал официальный представитель министерства Александр Лукашевич. - Пора определяться. Ну, если нет, деньги надо возвращать".

Согласно заключенным договоренностям, Россия должна получить первый из двух кораблей в октябре этого года.

В конце июля этого года европейские чиновники говорили, что под автоматическое действие секторальных санкций контракт по продаже России французских вертолетоносцев Mistral не попадет.

При этом дипломатические источники подчеркивали: Франция вправе на национальном уровне принять решение об отказе от этого контракта, если сочтет такое решение необходимым.

Комментарии
Copy
Наверх