В этот день

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Postimees в 1929 году

У репортера в погоне за новостями случаются всякого рода накладки, всевозможные провалы, которые иной раз изрядно портят ему настроение. Однако совсем недавно ничуть не лучшее могло быть на душе у одного местного престарелого адвоката, которому надлежало выступить в суде высшей инстанции.

«Уважаемые господа судьи, посмотрите, эта жалоба не заслуживает ни малейшего внимания, поскольку отсутствует основание для  жалобы. Поэтому прошу уважаемый суд отказать в удовлетворении  жалобы». Примерно так говорил господин адвокат, при этом, разумеется, в его речи не обошлось без ссылок на целый ряд статей законов, разъяснений со стороны сената, мнений выдающихся адвокатов и т.п., дабы подтвердить правоту ответчика, в качестве представителя которого и выступал достопочтенный адвокат.

Но тут произошла неожиданность. После столь содержательной речи господин адвокат уже принялся было с удовлетворением поглаживать свою  бородку, но тут председатель суда внезапно обратился к нему с вопросом, чьи же все-таки интересы этот представитель в действительности защищает.  Ведь согласно прилагаемым к акту бумагам, ему надлежало выступать никак не в роли ответчика, а в роли истца и потому всячески поддерживать жалобу, а никак не ратовать за то, чтобы она была отклонена.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх