В свой день рождения София Ротару спасается от жары в Монте-Карло

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
София Ротару.
София Ротару. Фото: Промо

Сегодня день рождения празднует София Ротару – известная советская, украинская, молдавская и российская эстрадная певица и актриса. Ротару еще в начале недели улетела на Лазурный берег Франции, в Монте-Карло.

С подарком близкие определились на месте и, как признался сын Руслан, «это будет вещь, которую можно надеть на себя». Возвращаться в Украину семейство Ротару не спешит: в Монако сейчас температура воздуха по сравнению с украинским зноем более щадящая – 25-27 градусов, передает Сегодня.ua.

Ротару родилась в селе Маршинцы Новоселицкого района Черновицкой области 7 авгутса 1947 года. В 1968 году окончила дирижерско-хоровое отделение Черновицкого музыкального училища. В 1974-м – Кишиневский институт искусств им. Музыческу.

В 1971-1975 годах Ротару – солистка Черновицкой филармонии. С 1975-го и по сей день – солистка Крымской филармонии.

Ротару – одна из самых популярных певиц бывшего СССР, Украины и Российской Федерации. За годы работы на сцене исполнила более 400 песенных произведений, многие из которых стали классикой украинской эстрады («Червона рута», «Пісня буде поміж нас», «Водограй», «Черемшина» и т.д.). С песнями певицы выпущено 26 виниловых дисков и 12 CD.

Гастролировала во многих странах мира. Снялась в музыкальных телефильмах «Червона рута», «Пісня буде поміж нас», «Монолог о любви». Исполнила главные роли в художественных фильмах «Где ты, любовь?» и «Душа».

В 1981-м вышел музыкальный фильм «В гостях у семьи Софии Ротару», в 1984-м – «Вас приглашает София Ротару», в 1991-м – «Караван любви».

Ротару – Народная артистка Украины(1976),Народная артистка Молдавии(1983),Народная артистка СССР(1988).

Лауреат международных конкурсов: IX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (София, 1968), «Золотой Орфей» (София, 1973), «Янтарный соловей» (Сопот, 1974).

Награждена орденами «Знак почета» (1980), «Дружбы народов» (1985), «За заслуги», «Св. княгини Ольги».

Почетный гражданин Автономной Республики Крым (1997), Почетный гражданин Черновцов (1998), Почетный гражданин Ялты.

2002 год – закладка Звезды и вручение ордена «Зірка України» на Аллее Звезд у Международного центра культуры и искусств в Киеве.

В августе 2002-го Президент Украины Леонид Кучма подписал указ о присвоении С.Ротару звания «Герой Украины». Тогда же Президент России Владимир Путин наградил певицу орденом «За заслуги перед Отечеством».

Муж Софии Михайловны – музыкант, руководитель ансамбля «Червона рута» Анатолий Евдокименко (умер в 2002 году). Сын – Руслан Евдокименко, музыкальный продюсер, дизайнер. Невестка Светлана Евдокименко – «по совместительству» еще и продюсер певицы. С.Ротару – бабушка двоих внуков.

У Ротару два брата и три сестры. Младшая Аурика Ротару – тоже известная певица, Заслуженная артистка Украины.

По данным Государственной налоговой администрации Украины, в 2007 году С.Ротару задекларировала доходов больше, чем какой-либо другой представитель отечественного шоу-бизнеса и спорта. За ней последовали футболисты клубов «Шахтер» (Донецк) и «Динамо» (Киев). Сумма доходов певицы не разглашалась.

Кроме хороших гонораров С.Ротару иногда получает дорогие подарки. Так, в декабре 2006-го пресса разрывалась сообщениями о том, что самый богатый украинец Ринат Ахметов, владелец управляющей компании СКМ и ФК «Шахтер», преподнес звезде шикарный автомобиль «Бентли» стоимостью 250 тыс. евро – в честь творческого юбилея (35 лет работы на сцене).

Комментарии
Copy
Наверх