Вернувшийся из Вильянди Осиновский: первая стрельба в школе Эстонии должна стать последней

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Евгений Осиновский.
Евгений Осиновский. Фото: Elmo Riig / Sakala

Побывавший в понедельник в школе Паалалинна в Вильянди министр образования и науки Евгений Осиновский сказал, что осознать произошедшее невозможно и что весь народ Эстонии должен приложить усилия к тому, чтобы не допустить повторения подобного, говорится в пресс-релизе Министерства образования и науки.

15-летний Вахур Руут в понедельник стрелял в школе Паалалинна в Вильянди в 56-летнюю учительницу немецкого языка Эне Сарап. Женщина погибла.

Произошедшее Осиновский назвал трагедией.

«Первые дни учебной четверти омрачены событием, в которое крайне трудно поверить и которое невозможно понять. Погиб учитель. Вместе с коллективом школы Паалалинна скорбит вся Эстония. Невозможно описать словами боль, которую мы испытываем вместе с теми, кого коснулась трагедия. Я говорю о близких учительницы, о тех, кто в момент выстрелов был в классе, обо всех находившихся в школе учениках, родителях, жителях Вильянди», - сказал Осиновский.

По словам министра, на всех лежит обязанность приложить усилия к тому, чтобы первая стрельба в школе Эстонии стала последней.

«Давайте не допустим повторения подобного. Мы не должны спешить с выводами и делать их преждевременно, но всем нам следует воспринять общую ответственность по обеспечению безопасности общества. Выражаю сердечное соболезнование близким Эне Сарап, ее коллегам и ученикам», - добавил министр.

Комментарии
Copy
Наверх