Николай Караев: põliseestlase poeg vs сын иммигранта

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Николай Караев.
Николай Караев. Фото: SCANPIX

Высказывание бывшего министра Юргена Лиги в социальной сети Facebook: мол, его коллега Евгений Осиновский – это «сын иммигранта из розовой партии» (sisserändaja означает «понаехавший»), а таким надо быть осторожными, когда они рассуждают об Эстонии, – это не просто политическая ругань.

Замечательно, что Лиги убедили уйти в отставку, но проблема, обозначенная его комментарием, вряд ли исчезнет. Об этой проблеме не любят говорить эстонские политики (и, подозреваю, эстонцы вообще). Лиги лишний раз подтвердил то, что местные русские давно знают: среди нас живут люди, и их немало, для которых ничто на свете не уравняет эстонца и русского.

Подчеркиваю: ничто. Ни прекрасный эстонский язык (по-эстонски Осиновский говорит лучше, чем по-русски, – сказывается эстонская школа), ни общественное положение (министр – куда уж солиднее!), ни принадлежность к богатейшей семье Эстонии. Ни, само собой, эстонский паспорт – об этом и говорить смешно. Все равно найдется сын коренного эстонца, põliseestlase poeg, который укажет тебе на твое место в этой стране. Ты – сын приезжего, второй сорт, ты не наш, и тебе надо быть очень осторожным...

Конечно, можно сказать, что словосочетание «сын иммигранта» само по себе оскорблением не является. Все зависит от контекста, а тут контекст однозначен. Можно сослаться на то, что Лиги всегда был первостатейным хамом. Это правда – вспомним, как он сказал депутату от Центристской партии Кадри Симсон «Иди в ж..., девка! Иди в ж...!» Но все это не меняет главного: Лиги повел себя как типичный шовинист, считающий, что его голубая кровь дает ему право на презрение к другим национальностям.

Русские в Эстонии часто слышат о том, что интеграция сводится к проблеме языка: выучил язык – и все у тебя будет в порядке. Это неправда. Для таких, как Лиги, мы навеки останемся инородцами, muulased, – детьми иммигрантов, внуками иммигрантов и их правнуками.

Так что проблема не в русских. Проблема в таких эстонцах, как Лиги, и еще в эстонцах, думающих, что он не сказал ничего особенного. Случай с Осиновским это подтверждает – и, между прочим, отбивает охоту интегрироваться. Хорошо, если таких, как Лиги, в Эстонии меньшинство. Отвратительно, когда их высокомерную ругань оправдывают. Хотелось бы обратиться к эстонским читателям: спросите себя, что вы думаете об этом инциденте. Ответьте себе честно: Осиновский – такой же, как вы, или все-таки «сын иммигранта», то есть хуже, чем вы? Если он хуже –  вашими усилиями не прекратится раздор в Эстонской Республике.

Комментарии
Copy
Наверх