Почему предполагаемый школьный стрелок не привлек внимание веб-констеблей?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фотография предполагаемого 15-летнего стрелка, опубликованная в Facebook.
Фотография предполагаемого 15-летнего стрелка, опубликованная в Facebook. Фото: Facebook

В социальных сетях 15-летнего подростка, предположительно застрелившего вчера в школе Паалалинна в Вильянди учительницу немецкого языка, можно увидеть фотографии с оружием и сценами насилия, а также странные посты. Веб-констебль Маарья Пунак сказала порталу Postimees, что полиции обо всем этом известно не было .

Например, в апреле этого года школьник оставил в Facebook следующую запись: «Don't judge me cause I'm quiet. No one plans a murder out loud» (Не судите меня за то, что я тихий. Никто не планирует убийство вслух). В его постах можно найти и крики о помощи. Так одна из фотографий, опубликованная около года назад, имеет подпись «Nobody cares» (Никто не заботится).

Получала ли полиция сообщения о конкретных записях в социальных сетях?

Никакой предварительной информации, касающейся связанного с трагическими событиями в Вильянди юноши, у веб-констеблей не было.

Как веб-полицейские выходят на след подобных постов?

В большинстве случаев веб-констебли работают на основании полученных сообщений, никто безосновательно не просматривает аккаунты. Поэтому во время лекций мы призываем детей быть смелыми и сообщать нам об учениках, которые ведут себя странно в Интернете или в школе. Согласно последним исследованиям, более 60 процентов учеников знают о веб-констеблях, и мы надеемся, что они понимают, в каких случаях к нам стоит обращаться.

Какие записи в социальных сетях могут вызвать подозрение?

Подозрение могут вызвать фотографии или видео, которые публикует человек. Также опасным знаком является группа, в которую он вступает. Это может быть какая-нибудь мысль или изменения в суждениях, что способен почувствовать лишь близкий человек.

Что вы делаете дальше, если видите подобные посты?

Наши действия зависят от того, что мы видим в аккаунте и какая информация получена. Например, связываемся напрямую с хозяином аккаунта или при необходимости с его родителями. Обязательно информируем родителей, если дети публикуют фотографии, где позируют с оружием. В единичных случаях обращаемся также к социальному педагогу школы и даем ему знать, что ученик поделился информацией, требующей дополнительного внимания. Так семья, школа и полиция могут получить обратную связь о поведении ребенка. Еще мы можем попросить хозяина аккаунта удалить неподобающее сообщение, фотографию или видео.

Комментарии
Copy
Наверх