Своей отставкой Юрген Лиги спас правительство

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Юрген Лиги, сообщив о своем решении уйти в отставку, помахал Дому Стенбока, пообещав в скором времени вернуться.
Юрген Лиги, сообщив о своем решении уйти в отставку, помахал Дому Стенбока, пообещав в скором времени вернуться. Фото: Эрик Прозес

Отставка министра финансов положила конец продолжавшейся три дня патовой ситуации, грозившей перерасти в правительственный кризис. Партия реформ выдвинула кандидатом в министры финансов Марис Лаури.

Заместитель председателя Партии реформ, министр финансов Юрген Лиги, оказавшийся в эпицентре скандала из-за оставленного в социальной сети Facebook комментария, в воскресенье вечером сообщил о решении уйти в отставку. Премьер-министр Таави Рыйвас пока не назвал того, кто станет новым министром финансов.

Во время состоявшейся в Доме Стенбока встречи с журналистами Лиги сказал, что поступил неосторожно, дав повод для нападок и толкования своих слов, но не согласен с прозвучавшими в его адрес обвинениями. «Не могу согласиться с тем, что выдержка из моих размышлений была использована для разжигания межэтнической вражды», – сказал он.

На вопрос, не должен ли министр образования, социал-демократ Евгений Осиновский также оставить свой пост, Лиги ответил, что со стороны Осиновского это был бы очень элегантный шаг, но, скорее всего, он его не сделает. «Боюсь, что в его натуре идти напролом подобным образом», – сказал Лиги.

Он заверил, что вернется в Рийгикогу и продолжит работу, но разочарован в реакции, последовавшей на его слова, и в неспособности общества противостоять «подобным безобразным кампаниям».

Хотя премьер-министр Таави Рыйвас, вернувшийся в пятницу вечером из Брюсселя, обещал при первой возможности уладить конфликт, ни одного шага с его стороны не последовало. Насколько известно, Рыйвас консультировался с соратниками по партии, лидером социал-демократов Свеном Миксером, а также с самим Юргеном Лиги. Он даже отложил запланированные на понедельник визиты в Литву и Швецию.

В понедельник вечером Таави Рыйвас на собрании правления Партии реформ  представил в качестве кандидата на пост министра финансов Марис Лаури –  макроаналитика и экономического советника главы правительства. Правление Партии реформ кандидатуру Лаури утвердило.

Лиги в ответ на вопрос Postimees, кого бы он видел на посту министра финансов, ответил, что не ему решать этот вопрос. «Поскольку от меня это не зависит, вопрос должны решать другие», – сказал он.

Премьер-министр, комментируя решение Лиги об отставке, сказал, что тот поступил как государственный деятель, однако и Лиги, и Рыйвас раскритиковали поведение партнера по коалиции. «Раздувать межэтнический конфликт из-за одного неудачного высказывания и набирать лайки в Facebook, чтобы получить краткосрочную политическую выгоду, это неправильно, и я надеюсь, это понимают все политики Эстонии», – сказал Рыйвас.

Для социал-демократов, партнеров реформистов по коалиции, сделанное в воскресенье вечером заявление Лиги прозвучало неожиданно. Многие социал-демократы узнали об отставке Лиги через СМИ. В воскресенье лидер социал-демократов Свен Миксер встречался с Таави Рыйвасом, но встреча прошла уже после пресс-конференции Лиги.

Миксер после встречи с премьер-министром сказал, что Лиги своей отставкой подтвердил, что был искренен, принося извинения. «Безусловно, это станет предпосылкой для того, чтобы правительство могло работать дальше», – сказал он.

По оценке Миксера, эта история должна стать уроком для всех политиков Эстонии и  напомнить им, что есть темы, к которым нельзя относиться легкомысленно. «Уверен, что после выборов должна быть создана способная к сотрудничеству коалиция, одинаково понимающая политическую культуру и нормы поведения», – сказал он, отметив, что случившееся не исключит в будущем сотрудничества нынешних партнеров по коалиции.

В данном Postimees по телефону интервью министр образования Евгений Осиновский сказал, что считает правильным решение Юргена Лиги уйти в отставку. «Думаю, что иного решения и быть не могло», – сказал он.

Осиновский, комментируя слова Лиги, сказал, что причина скандала вовсе не в разногласии между ними. «Лиги убежден, что он говорил не о национальности, а о чем-то другом. Однако из его слов четко следует, что в Эстонии люди иной национальности должны помалкивать. Идет речь о национальности или о чем-то другом, но для меня такой аргумент неприемлем», – подчеркнул министр образования.

«Он, конечно, не ожидал, что из-за этого комментария разгорится такая дискуссия, но повод к ней дал не я. Это сделал он, и я говорил о том, что готов помириться с ним», – сказал Осиновский.

По словам Осиновского, в последние дни из-за скандала он получил несколько десятков ругательных писем. «За последние три дня я получил много ругательных писем, в которых меня поливают грязью куда круче, чем сделал это Юрген Лиги, – сказал министр. – После того как всякого рода личности стали объяснять мне, что значит быть настоящим эстонцем, я перестал читать ссылки в Facebook».

комментарий

Кадри Симсон

председатель центристской фракции

Лиги принял единственно правильное решение. Если бы он не ушел в отставку, это могло быть истолковано так, что члены правительства могут позволить себе подобные высказывания. В этом случае на правительство легла бы коллективная ответственность за то, что мы считаем само собой разумеющимся, что в Эстонии люди, которых мы объединяем одним словом, не имеют права высказывать свое мнение, и об этом открыто могут заявлять деятели, которых воплощает Юрген Лиги. Это был бы негативный месседж для значительной части общества.

Социал-демократы потеряли бы свое лицо, если бы после такого оскорбления сообщили, что готовы продолжать работать в такой атмосфере. Можно не сомневаться в том, что если бы Лиги не взял на себя ответственность, во время вотума недоверия Партия реформ осталась бы в меньшинстве.

Урмас Рейнсалу

председатель Союза Отечества и Res Publica

Партия реформ была вынуждена пойти на этот шаг, ведь еще в четверг и Лиги, и Рыйвас говорили о том, что в отставке нет никакой необходимости. И в сделанном заявлении в качестве причины отставки не были названы слова, вызвавшие критику. Причина отставки явно политическая.

Комментарии
Copy
Наверх