В НАТО пояснили, чего добиваются изоляцией России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг.
Йенс Столтенберг. Фото: EMMANUEL DUNAND/AFP

Сразу два руководителя НАТО во вторник говорили о напряженных отношениях альянса с Москвой. Генсек организации Йенс Столтенберг в Брюсселе объявил о заинтересованности альянса в сотрудничестве с РФ и сообщил об условиях достижения договоренностей по этому вопросу, передает АР. Россия останется в изоляции до тех пор, пока не будет уважать суверенитет других народов и их право на выбор собственной судьбы, даже если она с этим выбором не согласна, в свою очередь заявил заместитель генсека НАТО Александр Вершбоу на форуме по укреплению мира и сотрудничества в Юго-Восточной Азии, который проходит в столице Южной Кореи Сеуле. Выступление Вершбоу распространила во вторник пресс-служба Североатлантического альянса, сообщает NEWSru.

Йенс Столтенберг заявил, что только сильный западный альянс может договориться о выгодных условиях сотрудничества с Россией. Как отметил генсек, его опыт работы в качестве премьер-министра Норвегии свидетельствует, что надежные оборонные возможности и сильные трансатлантические связи имеют основополагающее значение для того, чтобы добиться конструктивных отношений с РФ. Североатлантический альянс должен быть готов к применению военной силы, если в этом появится необходимость, также заявил Столтенберг, добавив, что главная обязанность НАТО - обеспечение безопасности своих стран-членов.

В своей первой программной речи после вступления в должность 1 октября Столтенберг заявил, что нет никакого противоречия между желанием укрепить оборонную мощь НАТО и продолжать попытки взаимодействия с президентом РФ Владимиром Путиным.

НАТО не ищет конфронтации с Россией, и никто не хочет новой холодной войны через 25 лет после падения Берлинской стены, приводит ТАСС слова Йенса Столтенберга, сказанные им в Германском фонде Маршалла в Брюсселе. «Однако альянс не намерен поступаться принципами, на которых он основан и на которых базируется безопасность европейских и американских стран НАТО», - подчеркнул он.

НАТО усилит свое присутствие в Восточной Европе, «не размещая там существенные боевые силы», что нарушило бы Основополагающий акт РФ - НАТО, также заявил Столтенберг. Он напомнил, что на сентябрьском саммите НАТО в Уэльсе руководители НАТО приняли решение об усилении НАТО и создании необходимых для быстрого развертывания подкреплений инфраструктуры. Отметим, что хотя эти меры действительно не нарушают обязательства НАТО в рамках прежних договоренностей с Россией, однако подобные действия альянса всегда вызывали крайнюю обеспокоенность Москвы, которая видела в усилении НАТО угрозу в своей адрес.

Генсек НАТО в Брюсселе призвал к «укреплению коллективной обороны стран НАТО», что, по его словам, «не противоречит развитию отношений с Россией». «НАТО будет здесь всегда, Россия будет здесь всегда. Не существует вопроса, должны ли между нами быть отношения, вопрос в том, какие отношения будут между нами», - подчеркнул он. «Россия является нашим крупнейшим соседом, и мы не можем игнорировать эту страну. Мы должны вести с ней диалог, чтобы избежать опасного недопонимания», - подчеркнул он.

По словам Столтенберга, Россия должна продемонстрировать конкретными действиями желание сотрудничать с Североатлантическим альянсом. НАТО, со своей стороны, продолжает стремиться к сотрудничеству с Россией, однако и Москве надо предпринять конкретные шаги ради этого.

Как заверил генсек, НАТО стремится к отношениям с РФ, «которые будут базироваться на принципе верховенства закона, общих интересах, а не иллюзиях», передает «Интерфакс». При этом Столтенберг подчеркнул, что для встраивания подобных отношений с Россией «требуется сильная НАТО, обладающая сильной обороной».

Вершбоу заверил, что РФ останется в изоляции, если не изменит поведение

В свою очередь Александр Вершбоу, выступая в Сеуле, подчеркнул, что НАТО является региональной организацией по обеспечению безопасности, построенной на принципе коллективной обороны. Однако альянс также продвигает общие ценности, что способствует политическому сотрудничеству. С момента окончания холодной войны альянс стремился стать объединяющим центром для стран-партнеров. В настоящее время у НАТО более 50 партнеров по всему миру - общение с ними ведется в том числе в различных региональных форматах, что позволяет сторонам собраться вместе и обменяться мнениями, определить области, представляющие взаимный интерес, и сотрудничать на практическом уровне в разных областях, приводит слова Вершбоу пресс-служба НАТО.

В качестве примера страны, сотрудничество НАТО с которой пока не привело к миру и безопасности, Вершбоу привел Россию. Хотя опыт сотрудничества РФ и альянса в прошлом знает много ярких примеров, в том числе в достижении мира на Балканах, борьбе с терроризмом, противодействии распространению оружия массового уничтожения, сегодняшняя картина выглядит очень мрачно, констатировал он. Своими безрассудными действиями против Украины и запугиванием многих других своих соседей Россия отказалась от пути сотрудничества, выбрав вместо этого противостояние и агрессию, сообщил Вершбоу, добавив: «Мы очень сожалеем об этом».

По словам замгенсека НАТО, долгосрочная цель организации по-прежнему состоит в том, чтобы побуждать Россию действовать ответственно и стать страной, которая работает в рамках международного сообщества для решения общих проблем. Однако для этого РФ должна вернуться к соблюдению общепринятых правил и уважать суверенитет других народов. До тех пор, пока этого не произойдет, Россия должна знать, что останется в изоляции, сказал Вершбоу.

Комментарии
Copy
Наверх