Решение суда: самоуправления не должны финансировать частную школу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт.
Вице-мэр Таллинна Михаил Кылварт. Фото: Teet Malsroos

Государственный суд принял решение удовлетворить ходатайство Таллиннской городской управы и признал противоречащими основному закону страны правовые акты, обязывающие подразделения местных самоуправлений финансировать частные школы. Эти расходы должны покрываться из госбюджета.

Госсуд пришел к мнению, что из закона не вытекает обязанность местных самоуправлений финансировать расходы на деятельность частных общеобразовательных школ, сообщили BNS из Таллиннской мэрии. Госсуд считает, что налицо возложенные на местные самоуправления обязанности, финансирование которых должно, как это следует из Конституции, осуществляться из государственного бюджета. Поэтому правовые акты, обязывающие подразделения местных самоуправлений финансировать частные школы, противоречат Конституции.

По словам вице-мэра Михаила Кылварта, цель обращения в Госсуд заключалась в том, чтобы добиться ясности — должны ли местные самоуправления покрывать расходы частных школ и обеспечивать функционирование платного образования, или же это является обязанностью государства.

"После четырех лет судебных тяжб мы получили ответ," - сказал таллиннский вице-мэр.

Таллинн ходатайствует перед государством о компенсации затрат на поддержку частных школ. По сообщению городской управы, в 2011-2014 годах расходы Таллинна в этой сфере составили суммарно почти 2 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх