Заказанный на eBay товар из Китая таинственно исчез по пути в Тарту

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Andres Teiss/Postimees

Житель Тарту Борис шестой месяц ждет заказанный из Китая товар. Omniva не может отследить путь «простых» (т.е.не заказных) посылок, пишет Tarbija24.

Борис уже пять лет заказывает на сайте eBay разные вещи из Китая. С мая этого года до мужчины не дошли шесть посылок из восьми.

Супруга Бориса днем находится дома. «Начиная с мая посылки стали пропадать: сначала по одной, теперь уже больше», – рассказал Борис. Из заказанных посылок он получил только две.

«Проблема в том, что склад Omniva переполнен посылками, но они несколько месяцев лежат там, пока их не отсортируют», – уверен он.

Посылки приходят реже, чем раньше

По словам специалиста по коммуникации Omniva Эрки Варма, в последнее время доставка заказных писем из Китая стала занимать больше времени, чем прежде. «Начиная с сентября посылки из Китая стали приходить в Эстонию реже, чем раньше, но количество посылок, поступающих за один раз, выросло», – сказал он.

«Вероятно, почта Китая или их партнеры по логистике реорганизовали свою работу, чтобы объединять отправляемые в Эстонию посылки и отправлять их сюда за один раз в большем количестве, чем прежде», – пояснил он.

«После поступления такой крупной партии склад Omniva, образно говоря, действительно может быть переполнен заказными письмами из Китая, но их сортируют и отправляют адресатам за считанные дни», – заверил Варма, добавив, что фирма изменила рабочий процесс и наняла новых работников, чтобы ускорить сортировку.

В ожидании посылок

Борис заказывал на сайте eBay товар у разных продавцов, поэтому вероятность того, что продавец просто не выслал товар, исключена.

Мужчина предпринимал активные действия, чтобы найти свои посылки. По его словам, он обошел все тартуские почтовые отделения, но безрезультатно. «Пробовал звонить и говорить с представителем почтовой фирмы. Мне ответили, что им запрещено общаться с клиентами», – сообщил Борис.

После этого он отправил на электронный адрес Omniva пять писем. «Четвертое письмо я написал членам руководства Omniva – тишина», – написал Борис в редакцию Tarbija24 4 октября.

Продавцы eBay отслеживают передвижение «простых» посылок на портале yw56.com, на котором Борис видит, что его посылки прибыли в эстонский аэропорт. «У меня есть номера для отслеживания двух посылок, и по ним ясно, что посылки прибыли в Таллинн еще 29 дней назад. Дальше – тишина», – написал мужчина в Omniva 4 октября.

По словам Варма, Omniva не пользуется этой базой данных. Представитель фирмы добавил, что на посылках может быть не обозначен штрихкод, и такие посылки Omniva отслеживать не может.

«Советуем обратиться к отправителю, чтобы узнать, с кем в Эстонии сотрудничает фирма-отправитель. Отправитель может начать официальный поиск посылки, обратившись в местную фирму, через которую отправлена посылка», – написал консультант Omniva Борису 7 октября.

В Эстонии заказанные из-за границы посылки доставляет, например, фирма GLS. Однако и ее представители не смогли сказать, где могут находиться пропавшие посылки.

«Доставка посылок во многом зависит от того, когда они реально были высланы страной-отправителем. В выходные мы получили большое количество посылок из Китая. Сортировка потребует времени, но если ваши посылки есть среди них, уже скоро вы их получите», – сообщили Борису в Omniva 8 октября и принесли извинения за неудобства.

Отследить путь невозможно

Мужчина обратился со своей проблемой в Департамент защиты прав потребителей, который, сославшись на Закон о почтовых услугах, отправил его в Департамент конкуренции. Ведомство направило запрос Eesti Post.

В Департаменте конкуренции пояснили, что, по словам представителей Eesti Post, вероятно, посылка была не заказная, а значит, отследить ее путь невозможно.

На данный момент Борис получил только две посылки из восьми. По словам мужчины, о пропаже посылок пишут и другие пользователи интернета.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх