Парламентская группа Эстония-Грузия: Нужно прекратить нарушение прав человека

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Грузии.
Флаги Грузии. Фото: SCANPIX

По оценке парламентской группы Эстония-Грузия, и спустя два года после российско-грузинского конфликта его последствия еще не ликвидированы, и продолжается масштабное нарушение прав человека и международного права.

Представитель парламентской группы Андрес Херкель сказал, что Грузия сделала определенные шаги для ликвидации последствий конфликта, а Россия не выполнила пункты заключенного 12 августа 2008 года договора и многочисленные призывы международных организаций нормализовать ситуацию, пишет Postimees.

Группа считает, что большая часть грузинкой территории до сих пор оккупирована, у беженцев из Южной Осетии и Абхазии нет возможности вернуть домой, а у грузинских граждан, также международных организаций, миротворческих и гуманитарных миссий нет доступа к оккупированному региону.

Парламентская группа призывает Россию отказаться от одностороннего признания Южной Осетии и Абхазии и сделать шаги в сторону восстановления территориальной целостности Грузии.

Также группа выражает желание, чтобы международные организации, прежде всего, ООН, Организация безопасности и сотрудничества в Европе, Еврокомиссия и Европейский союз отстаивали бы требование к восстановлению территориальной целостности Грузии, предоставляли бы свою помощь и постоянно требовали бы доступа к оккупированным территориям.

Комментарии
Copy
Наверх