Театр «Мельница» открыл сезон участием в четырех фестивалях и подготовкой к двум премьерам

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото с фестиваля в Сербии из архива «Мельницы».
Фото с фестиваля в Сербии из архива «Мельницы». Фото: Мария Манжосова

По признанию директора Йыхвиского театра «Мельница» Валентины Фурсовой, начало нового театрального сезона выдалось довольно скудным в плане проката, но богатым на фестивали – в течение осени их в планах театра оказалось аж четыре. Несмотря на это, маленьких и взрослых зрителей – поклонников театра – вскоре ожидают две премьеры. И новый сезон далее обещает быть весьма насыщенным.

Уже в конце сентября труппа «Мельницы» рванула в Сербию, где в городе Суботица проходил Международный фестиваль театров для детей. Театру «Мельница» есть чем гордиться: их спектакль выбрали на конкурсной основе в числе 16-и из 240!

- Для нас это большая победа, - говорит директор. - Прием замечательный, по уровню - мы давно не были на таких фестивалях. Финансово тоже получилось не сверхнапряженно - за наш счет только дорога и визы. Остальное оплачивала принимающая сторона, - рассказала Валентина.

Уже на днях, в конце октября, часть труппы улетает на фестиваль в Индонезию со спектаклем «Машенька и медведь», а несколькими днями раньше на Assitej в Таллинне «Мельница» покажет сказку «Аленький цветочек».

- Кроме того, часть коллектива поедет в Кингисепп на фестиваль памяти нашего любимого режиссера Юрия Яковлевича Шишкина (Шишкин был основателем «Мельницы»). Это будет в первых числах ноября, - поделилась планами Валентина Фурсова.

На днях состоялась неофициальная премьера нового спектакля – «Сказка о забытых вещах», авторами пьесы, по которой он был снят, выступили актриса «Мельницы» Ирина Арцимовичене и Татьяна Струнк (Германия).

Валентина шутит, мол, чтобы достойно показать премьеру в «столице» - Ида-Вирумаа – актеры привыкли обкатывать премьеры в «провинции» - Таллинне.

Идея нового спектакля родилась внутри театра, и сказка расскажет о том, что не всегда нужно пренебрежительно относиться к старым вещам, возможно, у них есть шанс обрести новую жизнь и стать полезными людям.

Официальная премьера для местного зрителя состоится 29 ноября в камерном зале Йыхвиского концертного дома.

А еще Валентина делится новостью – в этом театральном сезоне «Мельница» приготовила своим маленьким зрителям сюрприз: дабы возродить традицию «хождения в театр» в камерном зале ЙКД каждый месяц будут показывать спектакль.

- Это сделано для того, чтобы люди снова привыкли водить детей в театр. Ведь как было хорошо, когда у нас был собственный дом, зал, гардеробная, а родители приводили малышей на спектакли. А сами шли по своим делам. И ведь зал был заполнен каждые выходные, - ностальгирует Валентина. Каждые выходные, к сожалению, теперь не получится: ведь камерный зал театр арендует у Eesti Kontsert, а это немалые деньги. По словам директора, если будет удаваться собрать такое количество детей, чтобы хотя бы окупить зал, то в следующем году попробуют давать два спектакля в месяц.

- Вот было бы здорово, если бы у нас появился собственный зал – им могли бы пользоваться для отчетных концертов и кружковцы Йыхвиского центра по интересам, которым тоже приходится сейчас платить аренду. Были же разговоры, когда строили этот дом, что сделают отдельный зал на 200 мест или пристройку. Но денег не нашлось, и об этом забыли. Мы все мечтаем, что Йыхвиская волость когда-то решит этот вопрос. Или хотя бы какой-нибудь андеграундный подвал отремонтировали на худой конец, - снова шутит Валентина.

Не забывает «Мельница» и работу в жанре спектаклей для взрослого зрителя. Уже четвертый год в Раквереском театре идет «Бесприданница» с участием йыхвиских актеров. Параллельно две актрисы из «Мельницы» - Ирина Арцимовичене и Любовь Богданова (как художественный руководитель и как хореограф) ведут работу над спектаклем «Снегурочка» по пьесе А.Островского, который принадлежит Ракверескому театру и будет идти на их сцене на эстонском языке.

У тандема «Раквереский театр – театр «Мельница» в прошлом уже несколько совместных театральных проектов – это спектакли «Леди Макбет», «Пусть ветер дует…», «Васса Железнова» и «Бесприданница».

Продолжится и начавшееся в прошлом сезоне сотрудничество театра с Полярной мызой, в декабре «Мельница» покажет там спектакль «Аленький цветочек».

Говоря о финансовом положении театра и о различных дотациях со стороны государства и местного самоуправления, Валентина оптимистична и в целом довольна:

- Наше положение за последние годы улучшилось, уж не знаю, потому ли, что мы стали такими старыми и опытными, - снова шутит Валентина.

- Нас хорошо знает эстонская публика, возможно дело и в этом. Министерство культуры в недавнем прошлом увеличило ежегодную дотацию в два раза. Деньги не сверхбольшие, но стало легче дышать. Город тоже нас поддерживает, за что мы ему благодарны, - уже серьезно говорит Валентина. И тут же просит прощения у зрителя за то, что, возможно, несколько поднимутся цены на билеты.

- Несмотря на то, что мы – некоммерческое объединение, но уже перешли определенный этап и стали налогообязанными. А это означает, что от каждого проданного билета необходимо отчислять 20 процентов налога, - объясняет директор «Мельницы».

Сейчас билет на спектакль в Ида-Вирумаа для школьников и детсадовцев (на выездные спектакли) стоит 2,70 евро. Если спектакль идет на сцене ЙКД, то там цена, конечно, выше – 8 евро за спектакль.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх