Совет по гособороне обсудил трагическое происшествие в Вильянди

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тоомас Хендрик Ильвес.
Тоомас Хендрик Ильвес. Фото: PETRAS MALUKAS/AFP

Президент Тоомас Хендрик Ильвес во вторник собрал заседание Совета по государственной обороне, основной темой которого стало трагическое происшествие в Вильянди, где в понедельник в результате открытой в местной школе стрельбы погибла учительница.

«Внутренняя безопасность не означает только борьбу с преступностью, защиту границ или готовность по предотвращению очевидного кризиса. Эффективная внутренняя безопасность как значительно более широкая тема означает и внутреннюю безопасность общества, хрупкость которой мы осознали вчера, когда в результате открытой в вильяндиской школе стрельбы погибла учительница Эне Сарап», – передала пресс-служба канцелярии президента.

 

«Я знаю, что министры внутренних дел и образования намерены обсудить, как увеличить внутреннюю защищенность в первую очередь детей и молодежи, как выявлять моменты опасности, чтобы предотвратить трагедии, однако я рекомендую на эту встречу пригласить еще и министра социальных дел – в этом случае обсуждение будет по-настоящему деловым и широким», – сказал президент Ильвес. По его словам, Эстония достаточно мала для того, чтобы поставить своей целью в сотрудничестве с государством и родителями обеспечить безопасность каждому ребенку.

 

Генеральный директор департамента полиции и погранохраны Эльмар Вахер представил участникам Совета обзор ситуации на границе Эстонии, вице-канцлер МВД Эркки Коорт и генеральный директор департамента полиции Арнольд Синисалу затронули более широкие пласты темы безопасности.

 

Президент подчеркнул важность стратегического управления внутренней безопасностью, что особенно важно в случае конфликтов, исходящих извне.

 

В Совет по государственной обороне, согласно закону, входят: председатель Рийгикогу, премьер-министр, председатель комиссии по государственной обороне Рийгикогу, министр обороны, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр юстиции, министр финансов, председатель комиссии по международным отношениям Рийгикогу и командующий Силами обороны (в военное время – главнокомандующий Силами обороны).

Комментарии
Copy
Наверх