Галерея: представлена официальная эмблема ЧМ-2018 в России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Презентация эмблемы ЧМ-2018.
Презентация эмблемы ЧМ-2018. Фото: SCANPIX

Оргкомитет чемпионата мира по футболу-2018 представил официальную эмблему турнира. Презентация логотипа прошла в ходе телешоу «Вечерний Ургант» на Первом канале, причем впервые изображение появилось в кадре во время трансляции с Международной космической станции (МКС).

Телестудию посетили министр спорта РФ Виталий Мутко, президент Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер и чемпион мира 2006 года в составе сборной Италии Фабио Каннаваро.

Иностранным гостям в качестве развлечения пришлось произнести несколько слов из спортивного лексикона на русском языке («шиповки», «мяч»), а российский министр поприветствовал публику по-английски, передает lenta.ru.

Также логотип был представлен в ходе светового шоу на фасаде Большого театра в Москве. Эмблему показали зрителям в тот же момент, что и в эфире Первого канала.

Дизайн эмблемы разработало португальское брендинговое агентство, победившее в конкурсе у восьми дизайнерских бюро из России и других стран мира, пишет РИА Новости.

Выбор в пользу этого логотипа сделало жюри, состоящее из десяти человек, в которое вошли Виталий Мутко, генеральный секретарь ФИФА Жером Вальке, голкипер сборной России Игорь Акинфеев, главный тренер сборной Фабио Капелло, генеральный директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин, а также Игорь Шувалов, Олег Добродеев, Денис Мацуев, Валерий Гергиев и Чулпан Хаматова.

Сам же логотип включил в себя черты полетов в космос советских космонавтов, технику русской иконописи.

Вообще, логотип дает большую фантазию для любого его увидевшего, потому что на первый взгляд здесь можно рассмотреть и элементы яиц Фаберже, и Жар-птицы, и цвет кремлевской стены.

"Мне очень нравится этот логотип: он цветной, яркий и живой. Надеюсь, что он принесет удачу любой команде, которая будет играть на чемпионате 2018", - сказал Фабио Каннаваро.

В официальном пресс-релизе оргкомитета "Россия-2018" говорится, что форма официальной эмблемы повторяет очертания кубка чемпионата мира, а использование в ней яркой палитры из красного, золотистого, черного и синего цветов связано с вековыми художественными техниками, характерными для знаменитых русских произведений искусства времен зарождения иконописи.

"Волшебный шар на верхушке эмблемы олицетворяет всемирную любовь к футболу. Ее элементы объединяют уникальные атрибуты чемпионата мира по футболу и России, места его проведения. Эта эмблема объединяет волшебство и мечту - так же, как это сделает чемпионат мира по футболу ФИФА для миллионов болельщиков в 2018 году", - говорится в пресс-релизе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх