Райво Аэг о школьной стрельбе в Вильянди: предотвращать подобные преступления нелегко

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Райво Аэг.
Райво Аэг. Фото: Лийс Трейманн

Бывший генеральный директор КаПо и экс-глава Департамента полиции Райво Аэг рассказал, что предотвращать преступления, подобные произошедшему в понедельник в Вильянди, когда 15-летний ученик застрелил во время урока учителя, очень нелегко, пишет rus.err.ee.

«При предотвращении подобных преступлений действия правоохранительных органов должны быть взвешенными, поскольку нельзя нарушать основные права и свободы людей», - подчеркнул Райво Аэг.

По словам Аэга, всегда возникает вопрос, почему не удалось предотвратить трагедию, хотя и имелись следы, которые, возможно, могли бы помочь ее избежать: «Но с другой стороны, когда сотрудники правоохранительных органов начинают использовать методы, несколько нарушающие фундаментальные права и свободы, то сразу же поступают обвинения в чрезмерном реагировании, идут разговоры о полицейском государстве».

Гость передачи подчеркнул, что деятельность полиции и других институтов должна быть тщательно продумана - важно четко понимать, как далеко можно зайти, чтобы профилактические методы были пропорциональны потенциальной угрозе, и где та грань, преступив которую, начинается нарушение конституционных прав населения.

Комментарии
Copy
Наверх