Таллинн намерен потребовать у государства возвращения потраченных на частные школы денег

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Школа. Иллюстративный снимок.
Школа. Иллюстративный снимок. Фото: Sille Annuk

В свете принятого госсудом во вторник решения, согласно которому местное самоуправление не должно финансировать частные школы, городские власти Таллинна планируют потребовать у государства возвращения потраченных на частные школы денег.

По словам вице-мэра Таллинна Михаила Кылварта, город желает получить от государства выплаченные на данный момент суммы, а также будет добиваться денег на участие в финансировании частных школ в будущем.

Госсуд принял решение удовлетворить ходатайство Таллиннской гооруправы и признал противоречащей конституции страны отказ от принятия правовых актов, предусматривающих финансирование из государственного бюджета возложенных на местные самоуправления законом о частных школах обязанностей.

Госсуд пришел к мнению, что, согласно конституции, проистекающую из закона о частных школах обязанность местных самоуправлений по финансированию расходов на деятельность частных общеобразовательных школ нельзя рассматривать как существенную задачу.

Госсуд считает, что налицо возложенные на местные самоуправления обязанности, финансирование которых должно, как это следует из конституции, осуществляться из государственного бюджета. Поэтому отказ от принятия правовых актов, предусматривающих финансирование из государственного бюджета возложенных на местные самоуправления законом о частных школах обязанностей, противоречит конституции.

В июне нынешнего года Таллиннская горуправа обратилась в госсуд с ходатайством о признании антиконституционной ситуации, в которой Эстонское государство не имеет регуляции, которая обеспечивала бы порядок финансирования частных школ из госбюджета или, же, если госсуд решит, что это является обязанностью местных самоуправлений, о признании недействительной соответствующую статью закона о частных школах.

По словам вице-мэра Михаила Кылварта, цель обращения в госсуд заключалась в том, чтобы добиться ясности в том, должны ли местные самоуправления покрывать расходы частных школ и обеспечивать функционирование платного образования, или же это является обязанностью государства

«Решение госсуда ясно говорит, что финансирование частных школ — задача государства», - отметил Кылварт, по словам которого Таллинн обратился в суд, чтобы суд установил, каковы обязанности государства и самоуправлений по финансированию образования. «После четырех лет судебных тяжб мы получили ответ», - сказал таллиннский вице-мэр.

По сообщению горуправы, в 2011-2014 годах расходы Таллинна в этой сфере составили суммарно почти 2 млн евро.

Комментарии
Copy
Наверх