Должников за тепло в Кохтла-Ярве стало меньше

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отопление. Иллюстративное фото.
Отопление. Иллюстративное фото. Фото: Liis Treimann

Если две недели назад в Кохтла-Ярве без отопления было 17 жилых домов, то с приходом первых заморозков почти две трети должников нашли возможность оплатить долг или оформить график оплаты, пишет «Северное побережье».

К началу последней недели октября остались опломбированными теплоузлы в четырех домах в Ахтмеской части города и в двух домах в Ярвеской части.

Клиенты VKG Soojus, которых коснулось отключение тепла, считают, что предприятие не выполняет свои же обещания. В прошлом году было заявлено о том, что теперь отключать тепло не будут, а станут бороться с домами-должниками через суд. Нынче же предприятие опять пошло на отключения.

«Видимо, имеет место какое-то недопонимание, – поясняет руководитель службы коммуникаций VKG Елена Дербнева. – В прошлом году тактика была такая, что подача тепла не была прекращена в тех домах-должниках, которые сами предприняли все меры для борьбы с должниками, в том числе обратились в суд и могли это документально подтвердить».

Она обратила внимание на то, что если квартирное товарищество само обращается в суд, то расходы, связанные с судебным разбирательством, оплачивает непосредственно должник. Кроме того, у КТ есть доступ к информации по текущим задолженностям по каждой квартире в отдельности, предприятие же имеет только общую картину.

Если же в суд обращается VKG Soojus, то расходы, связанные с судебным разбирательством, оплачивает клиент предприятия, имеющий задолженность, то есть квартирное товарищество, а значит, все квартирособственники. И в прошлом году, и в этом VKG Soojus пользовалось правом обращения в суд. При этом отключения тепла не происходит. Но к задолженности добавляется необходимость оплачивать расходы, связанные с судебным процессом.

В этом году предприятие уже обратилось в суд на трех клиентов в Ярвеской части и на четырех клиентов в Ахтме.

Комментарии
Copy
Наверх