Эксперты из США связывают взломы компьютерных систем с Россией

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер. Иллюстративное фото.
Компьютер. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Специалисты из американской компании FireEye, специализирующейся в области компьютерной безопасности, заявляют о связи российских властей с хакерами, занимающимися кибершпионажем по всему миру, со ссылкой на «Интерфакс» передает BNS.

Эксперты утверждают в докладе, опубликованном FireEye из Силиконовой долины, что российские хакеры в течение семи лет использовали изощренные приемы для взлома компьютерных сетей.

По словам специалистов, хакеры взломали системы правительства Грузии, правительств и военных ведомств других государств Восточной Европы, стран-членов НАТО, а также ряда европейских организаций по безопасности.

Вместе с тем в отчете не приводятся прямые доказательства связи российских властей с хакерами, например, он не содержит адресов веб-серверов или имен лиц, стоящих за атаками. В докладе не называются российские учреждения, несущие ответственность за атаки.

В сверхсекретном отчете за 2009 год американского Агентства национальной безопасности, поступившем в распоряжение «Нью-Йорк таймс», Россия была названа самым изощренным врагом США в киберпространстве. Тем не менее, дипломатические усилия были главным образом направлены на пресечение киберугроз, исходивших из Китая.

Комментарии
Copy
Наверх