Галерея: в Стокгольмском архипелаге терпит бедствие эстонское судно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Швеции в Стокгольмском архипелаге терпит бедствие грузовое судно Kertu, которое шло в Финляндию под флагом Мальты.

Ранее судно, принадлежащее эстонскому предприятию Hansa Shipping, село на мель, но смогло самостоятельно сняться с нее, пишет Postimees со ссылкой на Svenska Dagbladet. При этом оно получило повреждения, в результате чего в море вытекла нефть. По данным шведских СМИ, на борту находится 52 тонны нефти.

Местная служба береговой охраны сообщает о сильном ветре и больших волнах. Ситуация серьезная, есть реальная угроза того, что судно может затонуть.

Поскольку в судно попало много воды, днем было решено эвакуировать семь членов экипажа. На борту по-прежнему находятся капитан, механик и несколько сотрудников службы береговой охраны.

Предпринимаются попытки откачать с судна воду, однако воды поступает все больше. «Ситуация серьезная», – сообщил SVT глава службы береговой охраны Ларс-Эрик Лангман.

На месте происшествия находятся четыре судна департамента спасательной службы и два вертолета береговой охраны.

По данным портала FleetMon, судно село на мель в 1,9 км к востоку от Ландсорта. Инцидент произошел сегодня утром примерно в 5 часов.  

Судно построено в 1996 году.

Комментарии
Copy
Наверх