Рогозин: Франция передаст России «Мистраль» 14 ноября

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
"Мистраль".
"Мистраль". Фото: SCANPIX

Компания «Рособоронэкспорт» получила от французской стороны приглашение на 14 ноября на передачу России первого вертолетоносца типа «Мистраль» и спуска на воду второго, заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин.

«Рособоронэкспорт» получил приглашение прибыть 14 ноября в Сен-Назер, где уже находится 360 русских военных моряков – два экипажа и 60 специалистов-инструкторов новых экипажей, для передачи корабля России первого корабля «Владивосток» и для спуска на воду второго корабля», – сказал Рогозин, отвечая на вопросы журналистов.

Как передает РИА Новости, по словам вице-премьера РФ, Москва исходит из того, что Париж выполнит свои обязательства, однако решение остается за президентом Франсуа Олландом.

Ранее глава администрации российского президента Сергей Иванов заявил, что Россия будет судиться с Францией в случае непоставки «Мистралей» и требовать возместить неустойку по контракту.

В сентябре Франция заявила о возможной приостановке поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» из-за участия Москвы в событиях, вызвавших кризис на Украине.

Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия выплатила уже около 700 млн евро. Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что вертолетоносец все же может быть передан в случае прекращения огня и политического урегулирования конфликта на Украине.

Накануне в министерстве обороны Франции заявляли, что решение по «Мистралю» будет принято в ноябре.

Комментарии
Copy
Наверх