Франция не готова передать «Мистраль» России

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Корабль. Иллюстративное фото.
Корабль. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Администрация французского президента Франсуа Олланда не подтверждает сообщения о готовности передать России вертолетоносец «Мистраль».

В минбороны Франции отказываются от комментариев, заявляя, что ситуация вокруг «Мистраля» – прерогатива Елисейского дворца.

Накануне в министерстве обороны заявляли, что решение по «Мистралю» будет принято президентом Олландом в ноябре.

Ранее в среду вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что компания «Рособоронэкспорт» получила от французской стороны приглашение на 14 ноября на передачу России первого вертолетоносца типа «Мистраль» и спуска на воду второго.

В сентябре Франция заявила о возможной приостановке поставки вертолетоносцев типа «Мистраль» из-за участия Москвы в событиях, вызвавших кризис на Украине.

Сумма сделки оценивается в 1,2 млрд евро, из которых Россия выплатила уже около 700 млн евро. Францию может ждать штраф в размере 251 млн евро за невыполнение условий поставки кораблей.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх