BLRT выиграл судебный процесс у акционера

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Судоремонтное предприятие BLRT. Снимок иллюстративный.
Судоремонтное предприятие BLRT. Снимок иллюстративный. Фото: Лийс Трейманн

Государственный суд постановил, что решение состоявшегося летом 2012 года общего собрания акционеров, постановившего не выплачивать дивиденды за 2011 экономический год, законно и не ущемляет интересы миноритарных акционеров, сообщает BNS.

Суд счел, что голосов акционеров было достаточно, чтобы решить выплачивать или не выплачивать дивиденды. Суд также возложил на Михаила Гнидина уплату расходов по судебному делопроизводству.

Таллиннский окружной суд в марте нынешнего года года оставил в силе решение Харьюского уездного суда, признавшего решение крупных акционеров AS BLRT Grupp не выплачивать за 2011 экономический год дивиденды противоречащим закону и недействительным, а решение о невыплате дивидендов - нанесшим ущерб акционерам BLRT, голосовавшим за выплату дивидендов, поскольку таким образом стоимость акций снижается и возможность получения дивидендов откладывается на неопределенное будущее.

Претензии Гнидина к мажоритарным акционерам AS BLRT Grupp заключались в том, что в то время, когда общее собрание предприятия при помощи голосов мажоритарных акционеров, связанных с руководством, принимает решение не выплачивать дивиденды, предприятие является сверхкапитализированным, а изъятие прибыли происходит скрытым образом через выплату руководству дополнительных вознаграждений, компенсаций и льгот.

По оценке Гнидина, деятельность мажоритарных акционеров экономически не обоснована и находится в противоречии с законами.

Михаилу Гнидину принадлежит около 12 процентов A-акций и 17 процентов B-акций AS BLRT Grupp.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх