Стрельба в школе: финны извлекли хороший урок

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Убийство учителя в вильяндиской школе стало первым подобным трагическим инцидентом в Эстонии.
Убийство учителя в вильяндиской школе стало первым подобным трагическим инцидентом в Эстонии. Фото: Маргус Ансу

В учебных заведениях Финляндии произошло два случая жес­токой расправы учащихся с одноклассниками и учителями: в 2007 и 2008 гг. Советник Департамента образования Финляндии Хейди Пелтола рассказала о том, какие уроки были извлечены из этих печальных событий, и что делается для того, чтобы не допустить проявления насилия, как справляться с кризисными ситуациями.

Какова была первая реакция финского общества на стрельбу в учебных заведениях?

Конечно, люди были глубоко потрясены случившимся. Если говорить о действиях, то в первую очередь нам пришлось думать о реакции на это в целом, о том, что необходимо делать в кризисных ситуациях.

В Финляндии уже давно уделяется большое внимание профилактике здоровья, в том числе душевного, принимаются меры для обеспечения безо­пасности. Требования к безопасной учебной среде прописаны в законах. Каждое учебное заведение должно составить программу предотвращения школьного насилия  и издевательств, а также план преодоления кризисных ситуаций.

Как стрельба в школе повлияла на отношение системы образования Финляндии к вероятным случаям насилия?

Мы осознали, что такие ситуации в учебных заведениях действительно возможны, и к ним нужно быть готовым. Прежде мы рассматривали только один аспект школьного насилия – школьные издевательства и полагали, что возможны только его единичные случаи.

Необходимо помнить, что школьное издевательство не связано с проявлениями крайнего насилия. Нередко стресс, вызванный издевательствами в школе, может привести к депрессии и изоляции, но к крайним проявлениям насилия это не имеет отношения.

Существует понятие, что беда может прийти оттуда, откуда не ждали, и спровоцировать ее могут самые разные ситуации. В стране развернулась дискуссия о том, как избежать подобных случаев. После того, что случилось, сотрудники различных учреждений и ведомств задумались о том, что нужна специальная сеть, которая поможет школьным учителям, социальным работникам, специалистам в области здоровья, полицейским и спасателям вести профилактическую работу, планировать реакцию на кризисы разных типов.

В Финляндии была запущена довольно обширная программа обучения. В учебных программах особое внимание было уделено вопросам безопасности. Для того чтобы люди могли получить помощь и поддержку в кризисных ситуациях, мы подготовили различные информационные материалы. (Эти материалы можно найти в интернете на финском, английском и даже русском языках – прим. ред.)

На какую помощь и поддержку на местах могут рассчитывать ученики, учителя и родители?

Мы исходили из того, что разработанный каждой школой план по преодолению кризисных ситуаций предусматривает предоставление психосоциальной поддержки на раннем этапе.

Если судить с государственной точки зрения, то одно дело, как конкретная школа справится с кризисом и в какой мере ей удастся объединить силы. И другое дело, что произойдет с народом, когда в сознании людей отложится это событие. Очень важно понимать, что во всех остальных школах, на предприятиях, в семьях люди отреагируют на шокирующее событие по-разному. Когда случается такая беда, все школы должны быть готовы к разговору с учениками.

Вместе с кризисными психологами мы подготовили материалы, в которых объясняем, что творится с человеком, когда происходят такие кризисы, на чем следует сделать упор во время бесед. Речь идет о поддержке не только детей, но и взрослых, которые сами попадали в кризисные ситуации.

В случае экстремальных событий в обществе нарастает страх, что это может повториться. Как в Финляндии решают эту проблему?

Действительно, люди начинают чувствовать себя беззащитными. У нас довольно быстро поняли, как важно, чтобы люди могли рассказать о своих страхах, избавиться от них. Один из способов решения кризиса заключается в том, чтобы вернуть людям чувство уверенности, что они в безопасности. Очень важно, чтобы информация о таких случаях преподносилась так, чтобы не нагнетать чувство страха.

Самое главное, чтобы учащиеся знали, к кому из взрослых, работающих в учебном заведении, они могут обратиться и рассказать о том, что их волнует и тревожит. Взрослые должны помогать детям избавляться от чувства незащищенности, вселять уверенность в то, что их защитят.

Надо полагать, что родители тоже не остались в стороне?

Мы как раз внесли поправки в законы, посвященные заботе об учащихся. В них сделан упор на сотрудничестве всех представителей общины. Важно, чтобы учащиеся и родители не оставались в стороне, когда обсуждаются модели поведения школы. В целом сотрудничество школы и дома хорошо налажено, но родители еще мало участвуют в делах школы.

Изменились ли правила обращения с оружием?

У нас довольно строгие правила, касающиеся хранения и владения оружием, но более точно скажут в полиции. В прошлом году мы внесли поправку в закон, которая предоставляет учителям право осуществлять проверку и препятствовать тому, чтобы учащиеся приносили в учебное заведение опасные вещества и предметы.

Как вы думаете, народ Финляндии забыл о трагедиях или воспоминания о них все еще живы?

О них не вспоминают каждый день, люди живут обычной жизнью, но в годовщину трагедии или, когда случается что-то плохое, воспоминания оживают. Но мы многое сделали для того, чтобы душевные раны затянулись, и люди не вспоминали об этих случаях.

Комментарии
Copy
Наверх