Названа дата открытия променада в Нарве

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Графическое видение будущего променада в Нарве (проектное изображение)
Графическое видение будущего променада в Нарве (проектное изображение) Фото: "Северное побережье"

Нарвский департамент городского развития и экономики пригласил всех на долгожданное открытие променада на берегу пограничной реки, пишет «Северное побережье».

Церемония открытия пройдет пятого ноября с 16.00 на Площади солнца (у солнечных часов) – возле моста «Дружба». Попасть туда можно, спустившись с улицы Койдула по лестнице Гана, или привычным маршрутом вдоль реки.

Как сказал директор департамента Георгий Игнатов, церемония не будет сильно торжественной: пара речей, перерезание ленточки, несколько номеров от театра «Королевский жираф».

Более того, это открытие не станет окончательным: как уже не раз упоминало «Северное побережье», проект строительства нарвского берегового променада полностью завершится только к середине 2015 года, когда йыхвиский скульптор Айвар Симсон установит на Шведской террасе скульптуры львиного семейства. Тогда на торжество приедет и представитель программы финансирования данного проекта.

Тем не менее уже сегодня путь променада во всей красе пролегает от Липовой Ямки (Йоаорг) мимо замка Германа до бастиона Виктория. Как рассказали в департаменте, посетителей порадуют интересные объекты: на Площади солнца – солнечные часы, на смотровой площадке у подножия бастиона Пакс – два бинокля, в которые можно рассматривать противоположный берег (нужна монета в 1 евро), а вдоль стены бастиона Виктория можно прогуляться по Европейской аллее с 28 светильниками, символизирующими страны Евросоюза.

Стоимость променада – около 5,2 миллиона евро. Из них 85 процентов софинансирует Европейский фонд регионального развития через программу «Развитие городских регионов» и через Целевое учреждение развития предпринимательства, остальные 15 процентов выделил нарвский горбюджет. Работы в основном были завершены уже минувшим летом, но процесс устранения недочетов и приемки затянулся вплоть до конца октября.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх