Сотни вирумааских школьников воплотят в жизнь свои бизнес-идеи

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Участницы программы Entrum нарвские школьницы Марина Чеканина (слева) и Валентина Москалева на фоне красочного плаката с патронессой конкурса Юлане Вилуметс.
Участницы программы Entrum нарвские школьницы Марина Чеканина (слева) и Валентина Москалева на фоне красочного плаката с патронессой конкурса Юлане Вилуметс. Фото: Ирина Токарева

Во вторник в Йыхвиском концертном доме  400 школьников из Ида- и Ляэне-Вирумаа знакомились с менторами и патронами пятого сезона программы развития молодежной  предприимчивости.

Школьников, приехавших на открытие Entrum уже с готовыми идеями будущих проектов, долго искать не пришлось – первые же две девушки сказали, что проблема только в том, как выбрать из всех многообещающих идей наиболее перспективную.

«Сегодня наша команда с помощью менторов  ENTRUM собирается выбрать наиболее удачную идею для реализации», – рассказала шестнадцатилетняя Марина Чеканина из Нарвского языкового лицея.

Восемнадцатилетняя Валентина Москалева из Нарвской Ваналиннаской государственной гимназии считает, что красивое шоу, которым открылась программа, и форум, в ходе которого школьники и менторы обсуждали различные идеи, добавило ее команде энтузиазма.

 «Сегодняшнее мероприятие действительно вдохновляющее: мы чувствуем, что получили шанс. У нашей команды масса идей. Возможно, кому-то это покажется удивительным, но сейчас у многих даже совсем молодых людей возникает множество неплохих идей, – говорит девушка. – Но непросто создавать грамотные проекты, еще сложнее получить для них финансирование, а Entrum открывает для нас эти возможности».

Успешными станут все участники программы

Среди патронов нынешнего сезона ENTRUM, чей личный пример должен помочь школьникам мечтать смелее и действовать активнее, – два успешных и ставших уже весьма известными молодых идавирусца. Уроженец Нарвы, 27-летний владелец фирмы по производству игр для мобильных устройств Владимир Фунтиков, входящий в сотню самых богатых людей Эстонии, сказал, что это нормально, когда первоначальный стимул для занятий бизнесом у молодых – желание заработать.

«Когда я начинал превращать свое хобби в бизнес, то, конечно, не думал, что было бы неплохо заработать несколько миллионов или миллиардов, просто хотел обеспечить себе средства к существованию, – рассказывает бизнесмен. – Сейчас деньги уже давно не на первом месте, гораздо важнее – хорошая команда, в которой есть «чувство локтя», чувство, что вы вместе делаете что-то важное и желание постоянно развиваться и двигаться вперед».

Выросшая в Кохтла-Ярве 31-летняя Юлане Вилуметс – предприниматель в области туризма, два года назад она стала бронзовым призером конкурса бизнес-идей «Охота за мозгами» за разработку  популярного мобильного приложения для туристов Like A Local Guide.

Юлане рассказывает, что первый опыт в области предпринимательства она получила в 20 лет, когда во время каникул отправилась в Америку торговать книгами: «Делала это для заработка несколько лет подряд, но получила не только деньги, но и опыт, как управлять своей жизнью самостоятельно. Так что когда я окончила вуз и получила диплом магистра по управлению бизнесом, предъявлять его, чтобы устроиться на работу, было уже некому – у меня самой на тот момент было две фирмы».

По ее мнению, для того, чтобы быть успешным, надо отдавать себя делу полностью, а для этого необходимо верить в то, что делаешь что-то нужное. «В этом секрет того, как хобби может превратиться в бизнес-проекты. Но для того, чтобы узнать, что же именно является твоей

страстью, нужно попробовать себя в разных областях», – советует Вилуметс.

Заместитель декана по учебным вопросам факультета

естествознания и технологий Тартуского университета Март Ноорма – патрон уже двух сезонов ENTRUM.  Он убежден, что программа поможет стать предприимчивыми всем без исключения молодым  людям, участвующим в программе.

«Не какой-то процент, а все станут успешными – все-таки главная задача программы – это не успешность или не­успешность каких-то конкретных идей школьников, а учеба:  у молодых людей в дальнейшем будут появляться новые цели и новые идеи, но убеждение, что они могут осуществить то, что задумали, останется с ними навсегда. Таких людей Эстонии в целом и региону Ида-Вирумаа в частности нужно как можно больше», – считает он.

По словам исполнительного руководителя программы ENTRUM Дарьи Саар, молодым  людям на первом этапе помогут предприниматели Эстонии и профессионалы в своих областях, которые будут поддерживать молодых людей в качестве менторов. «В программе участвует более сотни менторов: это известные в Эстонии предприниматели, творческие деятели и ученые», – рассказала Саар.

Лучших школьников наградит президент

Самые предприимчивые школьники вирумааского сезона программы ENTRUM станут известны в мае 2015 года. Традиционно этим титулом будет награждать лично президент ЭР Тоомас Хендрик Ильвес. Кроме того, концерн Eesti Energia премирует участвующих в программе ENTRUM молодых людей, удостоенных титула самых предприимчивых школьников, стипендиями в размере 3000 евро для дальнейшего развития идей.

Идеи молодежи будет оценивать профессиональное жюри, в состав которого входят: председатель правления Eesti Energia Сандор Лийве, посол Великобритании в ЭР Крис Холтби, директор по коммуникации Eesti Energia Мерлис Ныгене, председатель правления Eesti Energia Õlitööstus Игорь Конд, член правления Нарвских электростанций Eesti Energia Тыну Аас, председатель правления Eesti Energia Tehnoloogiatööstus Отто Рихард Пукк, председатель правления Eesti Energia Kaevandused Вельо Александров, руководитель службы предпринимательства Мин­экономики и коммуникации Пирет Трейберг, директор Фонда развития предпринимательства Тийна Калью, руководитель по коммуникации Торгово-промышленной палаты Эстонии Маарья Лоорентс, руководитель по коммуникации организации «Творческая Эстония» Тийу Алликмяэ, главред журнала Director Тайво Паю, предприниматель и патрон программы ENTRUM в этом году Юлане Вилуметс и главный редактор газеты Põhjarannik Эрик Гамзеев.

ENTRUM

•Получившие международное признание и удостоенные многочисленных званий конкурс предприимчивых идей Eesti Energia и программа развития ENTRUM созданы по инициативе Eesti Energia

в 2010 году и проводятся в масштабе всей страны совместно с Министерством экономики и коммуникаций и Торгово-промышленной палатой Эстонии.

•Программа ENTRUM направлена на школьников в возрасте 13–19 лет, ее задача — воспитать в них дух предприимчивости и побудить  самостоятельно управлять своей жизнью.

•Молодым людям предлагается менторская программа, поддерживающая реализацию предприимчивых идей с привлечением бизнес-инкубаторов, центров регионального развития и местных самоуправлений.

•Совершив в течение 2010 — 2014 гг. круг почти по всей Эстонии, программа ENTRUM способствовала развитию предприимчивости более чем двух тысяч молодых людей и воплотила в жизнь более 500 идей из областей социального предпринимательства, технологии, экологической и креативной экономики.

Комментарии
Copy
Наверх