Лийза Тагель: против охоты на ведьм

, журналист
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лийза Тагель.
Лийза Тагель. Фото: Mihkel Maripuu

«Почему школьный стрелок не привлек внимания веб-полиции?» – спросил Postimees, и интернет-констебль дал ответ. Мальчик, убивший учительницу в Паалалинна, никогда не попадал в поле зрения блюстителей порядка. Но почему, если были пугающие знаки? Фото оружия, рассылка о насилии, рассуждения о ненависти и смерти, появление в школе с ножом, интерес к военной тематике, мало друзей.

У мальчика явно были проблемы, но все вышеперечисленное еще не означает, что человек, рассуждающий о смерти, станет убийцей.

Я окончила школу восемь лет назад, следовательно, основную школу – еще тремя годами ранее. Facebook, где можно вывешивать все что угодно и говорить о чем угодно, тогда уже был, хотя еще и не стал частью нашей повседневной жизни. Но подростки с подобными интересами были и тогда.

Я ходила в одну школу с мальчиками, которые изрисовывали свои тетрадки картинками со взрывами и стрельбой, у которых загорались глаза при виде оружия, причем иногда они и в школу приносили холодное оружие, чтобы похвастаться им на перемене.

С мальчиками, уверенными в том, что мир можно исправить, пропус-тив людей через войну и «убрав» лишних. С мальчиками, у которых друзей было мало или не было вовсе. Были и такие ребята, кто вместе с отцом стрелял из винтовки. Мало того, были и такие, кто угрожал своим товарищам и учителям.

Я помню их слова о суициде, который воспринимался ими в неком романтическом ореоле. О том, что никто не понимает, как это ужасно, когда тебя изо дня в день заставляют делать то, что ты не хочешь, что тебе не интересно. Заигрывание подростков со смертью совсем не редкость. Просто сейчас в социальных сетях все это выставлено напоказ.

Многие мои школьные товарищи имели все вышеперечисленные наклонности. Но никто из них не стал убийцей. Кто-то скажет, что время было другое, но ведь в любые времена, и в наши тоже, произошедшее – это крайне редкий случай.

Аккаунт школьного стрелка в социальных сетях и свидетельства соседей не дадут нам ответа на вопрос, почему это произошло и можно ли было угадать, что такое может произойти. Учителя, родители, специалисты, лидеры общественного мнения, политики и СМИ обязаны проанализировать произошедшее и высказаться об этом. Но спекулировать на теме о личных особенностях убийцы мы не должны.

Все мы обязаны помочь тем, кто, видимо, сам с собой не справляется. Но устраивать охоту на ведьм нельзя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх