Около 150 эстонских военных примут участие в зарубежных миссиях

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эстонский солдат.
Эстонский солдат. Фото: Mait Kägo

Правительство Эстонии на состоявшемся в четверг заседании одобрило законопроект, предусматривающий в будущем году участие до 154 эстонских военнослужащих в международных военных операциях в составе сил быстрого реагирования НАТО, в Афганистане, Мали, Косово, на Ближнем Востоке и в составе Северной боевой группировки ЕС, сообщает BNS.

«Участием в зарубежных миссиях мы выполняем свои обязательства членов международных организаций. Показываем, что сами вносим вклад в безопасность других государств, а не только являемся потребителями среды безопасности, которую дает Эстонии членство в НАТО и Европейском союзе», - заявил министр обороны Свен Миксер.

Одной из крупнейших миссий в будущем году станет участие в Первой противоминной эскадре НАТО, являющейся частью сил быстрого реагирования NRF, куда Эстония направит один минный тральщик, а также до 40 человек команды и до пяти штабных офицеров. В таком же объеме Эстония участвует в этой миссии и сейчас.

Решение правительства об участии эстонских военнослужащих в зарубежных миссиях должен одобрить парламент.

Комментарии
Copy
Наверх