Индрек Касела: нужно собрать команду, которой можно доверять

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Новым гостем радиоведущих Дарьи Саар и Натальи Китам стал предприниматель Индрек Касела, который уверен, что стать успешным предпринимателем можно в любом возрасте.
Новым гостем радиоведущих Дарьи Саар и Натальи Китам стал предприниматель Индрек Касела, который уверен, что стать успешным предпринимателем можно в любом возрасте. Фото: Илья Прокопьев

Слушатели образовательного радио-шоу о предпринимательстве «Полетели!» добрались вчера до пятого шага из восьми на пути к финансовому благополучию.В качестве VIР-пассажира  был приглашен известный инвестор, бизнесмен и меценат Индрек Касела.

У Касела получается эффективно присутствовать в советах директоров нескольких компаний, инвестировать в стартапы – на сегодняшний день их шесть, управлять самой успешной частной галереей современного искусства в стране «Temnikova&Kasela», а также вдыхать жизнь в кинотеатр «Сыпрус», где он сознательно показывает только избранные авторские фильмы и не допускает в зале даже запаха поп-корна, а еще недавно он открыл небольшой ресторанчик.

Создается впечатление, что в сутках у этого человека не менее 48 часов. «Ну это признак хорошего управления – уметь делегировать обязанности и распределять ответственность. Надо собирать команду, которой можно доверять. Хотя, честно говоря, у меня нет ассистента, который бы все за меня запоминал», – говорит он.

Дотации – это игла

«Мне все равно, чем управлять, будь то арт-галерея, кинотеатр или завод по производству мороженого, – говорит Касела. – Дело в том, что в любом предприятии в нынешнее время может быть только один работающий принцип управления – капиталистический. Единственное, я стараюсь сделать так, чтобы недоходные организации вели себя как обычные предприятия и все-таки изыскивали возможность зарабатывать, по возможности, избегая «иглы» дотаций и грантов, а в обычных предприятиях присутствовал дух «недоходности», чтобы было больше эмоций, душевности, человеческого фактора. В любом бизнесе план действий такой: надо сначала набрать команду, затем команда становится твоей семьей, ты за нее отвечаешь, находишь ресурсы, и начинаешь дело. Возможно, это нестандартный, но это мой такой подход».

По его убеждению, если бизнес начинается с вопроса, где бы получить дотацию и к какому фонду обратиться за помощью, он становится заведомо проблемным. «Я против субсидий, если предприниматель говорит, что без господдержки он не будет запускать проект, это, скорее всего, значит, что бизнес не будет успешным, – считает он. – Есть рынок, есть ресурсы, а решая вопрос финансирования, надо быть более креативным. Не обязательно полагаться на фонды, но надо с первого же дня начинать активный диалог с потребителем, будущим клиентом».

Так, например, получилось с галереей, которая стараниями Ольги Темниковой за 4 года существования и без господдержки добилась того, что в совокупности продает за границу произведений современного эстонского искусства и культуры больше, чем вся эстонская киноиндустрия, которая получает миллионные госдотации. Другие попытки со стороны государства в этой сфере, по мнению Касела, больше похожи на реализацию проектных денег без особого эффекта. Так получилось и с кинотеатром «Сып-

рус», которому нужны деньги, поскольку огромный зал да и все здание сейчас не в лучшем состоянии.

«Мы подумали, как можно помочь зарабатывать нашему non-profit бизнесу, и стали кинодистрибьюторами, эта деятельность приносит прибыль, которая помогает поддерживать кинотеатр.

Как частный инвестор, если ко мне придут с таким стандартным бизнес-планом, какой сейчас требуют бюрократы и чиновники, то я денег не дам. В первую очередь потому, что этот план может показать мне только то, как человек умеет анализировать и мыслить, но это не имеет отношения к реализации. Конечно, важно, чтобы человек знал язык бухгалтерии и умел оперировать цифрами, меня как инвестора весьма интересует отчетность, – говорит Касела. – Я еще не видел успешных людей, которые действовали бы строго согласно бизнес-плану».

По его словам, сегодняшняя ситуация в дотируемом фондами предпринимательстве привела к тому, что многие превратились из предпринимателей в менеджеров проектов, забывая об изначальной идее бизнеса, люди вынуждены слишком много заниматься бумагами и бюрократией.

Не важно, сколько лет

Независимость и предприимчивость – это очень важно, считает Касела. А не важно то, в каком возрасте и в какой области становиться предпринимателем, им можно стать в любой сфере, даже в той, которая кажется перенасыщенной, или наоборот, пустоватой. Хоть в области инфотехнологий (хотя кто знает, сколько фирм сейчас одновременно разрабатывают одни и те же идеи?), хоть в производстве пирожков: если в каком-то районе нет булочной, а спрос на свежую выпечку очевиден – открывайте там свой магазинчик. Все большие вещи начинались с малого.

Он иллюстрирует эти принципы примерами из собственной семьи. Его мама, как только это стало возможным, променяла стабильную зарплату в больнице и открыла частный зубоврачебный кабинет, одну из первых частных врачебных практик в Эстонии, – и ни разу об этом не пожалела. Его папа придумал себе прекрасное занятие для человека золотого возраста – стал известным сомелье и открыл винотеку.   

«Говоря о бизнес-плане, самое-самое главное – честно ответить себе на вопрос, почему ты этим занимаешься. В чем твоя мотивация, кто твоя команда, а деньги я поставил бы на последнее место, они в некоторых проектах могут даже не понадобиться», – считает бизнесмен.

Задание слушателям

Следующее задание для будущих предпринимателей от радио-шоу «Полетели!» поможет гармонизировать день и использовать важнейший на сегодняшний день ресурс – время – наиболее эффективно, синхронизировать с биоритмами задания на день. Берем лист бумаги и рисуем на нем два больших круга – это два циферблата по 12 часов в каждом. Это наши сутки. На нем надо отметить, когда вам лучше всего работается, когда вы встаете, когда ложитесь спать. Отмечаем, а теперь отвечаем на вопрос, что вам по утрам делать лучше всего и хуже всего, что лучше всего и хуже всего делать до обеда, что вообще не получается и не хочется – так описываем каждый отрезок времени, можно сделать и табличку с перечнем дел.

   Таким образом, составляем свои идеальные утро, день, вечер и ночь. Теперь посмотрим, чего не хватает. Если это отдых, чтение умных книг, творчество, общение с близкими, здоровое питание, то обязательно добавьте это в круги, но учитывая, что есть вещи, которые нельзя делать одновременно: сидеть в Facebook и планировать бизнес или будущую жизнь, но можно готовить еду и общаться, ехать в машине и учить языки.

Радиошоу «Полетели!»

• Следующий выпуск «Полетели!» состоится 4 ноября в 15.00 на SKY Радио.

• Прямая трансляция в Интернете на странице «Полетели!» в Facebook, а также в записи на сайте www.poleteli.ee.

• Все задания, данные в эфире, можно пройти на сайте, предварительно зарегистрировавшись. Там же можно пересмотреть и переслушать более ранние выпуски.

• Проект осуществляется с помощью Фонда поддержки и развития предпринимательства EAS и Европейского социального фонда.

Фото: Илья Прокофьев

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх