Союз больниц согласился заключить коллективный договор с профсоюзами врачей и медсестер

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Союз больниц в четверг дал принципиальное согласие заключить коллективный договор с профсоюзами врачей и медсестер на предложенных госпримирителем условиях.

«Мы согласны с государственным примирителем в том, что зарплату работников здравоохранения обязательно следует повысить, чтобы гарантировать пациентам беспрепятственную врачебную помощь, а работникам – чувство уверенности, – сказал председатель союза больниц Урмас Суле. – Проведенные при посредничестве примирителя переговоры с представителями Больничной кассы и Министерства социальных дел по достижению перемирия и поиску средств для роста зарплат были успешными. В то же время мы должны быть уверены в том, что в бюджете Больничной кассы и государства имеются необходимые для повышения зарплат средства, поэтому на следующий четверг мы созвали для обсуждения коллективного договора экстренное заседание руководства союза больниц, в котором также примут участие госпримиритель, представители больничной кассы и Министерства социальных дел».

Союз больниц считает, что коллективный договор можно будет заключить лишь после того, как правительство утвердит список услуг здравоохранения, в котором также содержится минимальная ставка зарплаты.

Государственный примиритель предложил, что для того, чтобы прийти к соглашению по коллективному договору, начиная с будущего года в качестве минимальной зарплаты врача следует утвердить 9 евро в час, медсестры – 5 евро в час, техника скорой помощи – 4,25 евро и сотрудника по уходу – 3 евро в час. С 2016 года, по оценке примирителя, зарплата врача должна составлять 10 евро в час, медсестры – 5,5 евро в час, техника скорой помощи – 4,7 евро и сотрудника по уходу – 3,3 евро в час.

Союз больниц начал переговоры по заключению коллективного договора с профсоюзами работников здравоохранения в мае этого года. 18 сентября союзы работников и работодателей в области здравоохранения обратились к государственному примирителю. На прошлой неделе госпримиритель Хенн Пярн представил свои предложения по заключению коллективного договора, с которыми согласились Союз врачей, Союз медсестер и Профсоюз работников здравоохранения.

Союз больниц попросил о дополнительном времени, чтобы обсудить с Больничной кассой и Министерством социальных дел источники необходимых для роста зарплат сумм в бюджете Больничной кассы.

Комментарии
Copy
Наверх