Правительство направило программу интеграции на обсуждение в Рийгикогу

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Рийгикогу.
Рийгикогу. Фото: SCANPIX

В четверг правительство решило направить программу развития «Интегрирующая Эстония 2020» на обсуждение в Рийгикогу перед его окончательным утверждением.

«Проделана большая работа, мы на стадии, когда правительство передает программу на обсуждение в Рийгикогу. Сегодня мы рассматриваем интеграцию как подчеркнуто многосторонний процесс, в котором от каждого человека и национальной и культурной группы зависит наш дальнейший успех. В центре интеграционной политики Эстонии – ценности, поддерживающие единое государственное самоопределение людей с разным языковым и культурным фоном», – сказала министр культуры Урве Тийдус.

Проект программы развития содержит цели государственной интеграционной политики на период 2014-2020 годы и действия по их достижению. Согласно новому плану, больше поддержки будет оказано инициативам, поощряющим активное участие людей в общественной жизни, способствующим развитию толерантного и открытого общества.

Программа «Интегрирующаяся Эстония 2020» является логическим продолжением двух предыдущих программ развития – государственной программы «Интеграция в эстонском обществе 2000-2007» и отраслевой программы развития «Интеграционная программа Эстонии 2008-2013». Подготовка к составлению программы включала исследования и анализы, а также обсуждения при участии представителей целевой группы, специалистов в области интеграции и представителей государственных учреждений. Текст программы составлен в сотрудничестве с руководящим комитетом и руководящей группой интеграционной программы, в которые вошли представители различных ведомств и гражданского общества.

На выполнение программы в течение последующих семи лет запланировано 40 миллионов евро. Программа вступит в силу после ее одобрения в правительстве.

Комментарии
Copy
Наверх