Свой опыт: когда я был «космонавтом»

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оливер Кукк. Теперь рассказывать о себе – его работа.
Оливер Кукк. Теперь рассказывать о себе – его работа. Фото: Альберт Труувяэрт

Такой профессии, как консультант, обучающий людей на собственном опыте, или, говоря по-эстонски, kogemusnõustaja, в Эстонии официально пока нет. Но Оливер Кукк выполняет эту работу, рассказывая о своей жизни с шизофренией, чтобы помочь другим пациентам.

Оливер – небольшая, но все же знаменитость. В прошлом году он стал главным героем короткометражного фильма «Когда я был космонавтом». В нем Оливер, работающий в Таллиннском центре душевного здоровья, а также в Эстонском обществе специальной реабилитации и Центре профессиональной реабилитации «Астангу», рассказывает о себе. Зачем?

Есть много специалистов – психиатров, психологов, социальных работников,  которые работают с шизофрениками и хотят знать ситуацию «изнутри». Да и просто людям это тоже стоит знать, ведь до сих пор неясно, кого и почему поражает эта болезнь. Что чувствует человек с таким диагнозом? Как он живет? «Люди, оказавшиеся в таком же положении, как и я, страдают не столько от диагноза, сколько от отношения окружающих, – говорит Оливер. –  Я проходил все это: меня дразнили, оскорбительные записки на двери вешали, боязливо отстранялись. Мой опыт необходим тем, кто хочет понимать эту проблему. Сейчас мы часто работаем дуэтом: я и психиатр. Я – пример того, что шизофреник может благодаря лечению и реабилитации жить вполне нормально». Вот его рассказ.

Излом высокого полета

Как все началось? Лет 20-25 назад, когда я был еще школьником, я был сильно увлечен химией. Участвовал во всех олимпиадах, на протяжении двух лет  занимал первое место в Эстонии. В Тартуский университет на химический факультет меня взяли без экзаменов. Тем не менее, жизнь была не без проблем: я тогда плохо знал эстонский язык, мне было трудно на лекциях, я комплексовал.  Мне нравилась одна девушка, но это была несчастная любовь.

И вот, на 8 Марта у нас в общежитии была вечеринка. Студенты натащили много выпивки и закуски. Я набрался так, что не помню, как к себе в комнату дошел. А когда проснулся на следующее утро, у меня появились симптомы, которые я тогда принял за составляющую похмелья. Это «похмелье» у меня длилось около недели. Потом появились бредовые идеи насчет того, что меня выкинут из университета. Через месяц  я был совершенно неконтактен, отказывался от помощи, почти ничего не ел и не спал.

Боялся и вылететь из университета, и за свое здоровье: у меня были непонятные боли в животе.

Примерно через месяц состояние вновь изменилось: я начал жить в какой-то эйфории – очень хорошее настроение, огромное количество энергии! Не спал уже не потому, что было страшно или нехорошо. Наоборот,  мне было очень хорошо, что-то похожее  на наркотическое состояние! Творил глупости, говорил ерунду. Появилась мысль, что в голове у меня некая компьютерная система и если я изучу ее работу, то смогу влиять на людей, читать чужие мысли. Ходил по городу, слушал музыку. Потом, конечно, провалил сессию и уехал в Таллинн.

Был успешный химик, стал обычный шизик?

Здесь все продолжилось. Дома стал ставить не совсем здоровые химические опыты: решил выделить фосфор из мочи. Задача реальная, но не в домашних же условиях! Представляете, что творилось у меня дома? Однажды я зачем-то побежал на кухню, у меня закружилась голова, я упал и оперся рукой на горячую плиту. Тогда мама решила, что надо что-то делать, и вызвала домой психиатра. Доктор поговорила со мной, осмотрела мою комнату с химическим оборудованием и сказала, что мне нужно срочно в психиатрическую больницу. 

Провел я там четыре месяца.  Когда вышел, думал, что жизнь кончена: я был успешным химиком, а стал обыкновенным шизиком. Были мысли, как уйти из жизни, дикая депрессия… Мама ничего не понимала. Она думала, что если человек не ставит опытов, не кроет никого матом и не слушает по ночам громкой музыки, то все у него в порядке.

На следующий год психоз повторился. Я тогда прочитал фантастический роман о космических кораблях, которые путешествуют из одного времени в другое, и решил, что это про меня написано. Взял костюм отца-моряка, посыпал его слюдой и сказал, что это космическая пыль. Таких рецидивов было несколько…

Учиться жить с болезнью

Сейчас я понимаю: самое главное – это лекарственная база, и лекарства надо принимать постоянно. Но тогда я надеялся на чудо, ездил по всяким знахарям, бабкам, экстрасенсам. Все это совершенно не имеет смысла. Как показала моя практика, они в массе своей  –  обыкновенные шарлатаны. И я снова оказался в психиатрической клинике: в худшем состоянии, чем раньше.  Так что первое дело – лечение. Лекарства надо принимать так, как прописал доктор, не экспериментировать. Нужен хороший контакт с психиатром, чтобы обращаться к нему за помощью всегда, когда что-то происходит, и не ждать, что само пройдет.

Второй этап – реабилитация с помощью специалистов, социальных работников, психолога. В процессе реабилитации идет постепенное восстановление. Это не значит, что человек был больным, а стал здоровым. Нет! К сожалению, от этой болезни не избавиться, пропив курс таблеток. Это не грипп! Нужно принимать лекарства, чтобы держать болезнь под контролем, постепенно учиться жить с болезнью.

Мифы о шизофрении

Почему-то люди считают, что человек с шизофренией обязательно бросается на людей, чтобы бить их, резать и т.д. Но большинство из нас, наоборот, закрытые, пугающиеся окружающего мира люди. Ранимые, можно даже сказать, немного заторможенные. Агрессивное поведение случается в период обострений. Я тоже могу накричать, но кинуться на кого-то с кулаками – нет. Это один из мифов. Другой миф, наоборот, говорит, что все психически больные люди – творческие личности, художники, гении. Это тоже сказка. Еще один миф: если у человека шизофрения, то он дурак, и всю жизнь таким и будет. Нет, психоз – временное явление.

Я, конечно, задавал себе вопросы о том, что было бы, если бы я не пошел в университет, если бы не было стрессовых факторов и так далее. Но не думаю, что все сложилось бы иначе. Почему, по какой причине все эти раздражители, которые мы ежедневно  испытываем,  вдруг для кого-то становятся непереносимыми?  Никто не знает.

Есть разные теории насчет того, почему развивается шизофрения. Но тогда я еще не знал, что у меня по отцовской линии есть генетическая предрасположенность: старший брат отца был, говорят, «какой-то странный человек». Я не знаю, в чем там дело было, родственники молчат, никто ничего не знает, как будто он не с ними жил. Вот уже двадцать лет как я шизофреник, а мне так ничего и неизвестно. И по маминой линии тоже не все благополучно: ее брат был любитель выпить, а алкогольная зависимость и психоз имеют один корень. Мои двоюродные брат и сестра по маминой линии заболели шизофренией уже в более серьезном возрасте. Что будет с ними – не знаю. Говорят, прогнозы лучше, когда заболевание проявляется в раннем возрасте. Сейчас они на сильных лекарствах, но оба работают.

Как сложится моя дальнейшая жизнь, не знаю. Когда весь двор знает, какой у тебя диагноз, тяжело жить. Трудно найти девушку, которая тебя полюбит. К тому же мужчина должен семью обеспечивать, а с таким диагнозом стресс и перегрузки исключены.  Но в остальном шансы на нормальную жизнь довольно велики. С помощью лекарств и средств реабилитации можно поддерживать людей даже очень больных. Конечно, некоторым приходится жить в домах инвалидов. Но ведь нельзя сказать, что человек оттуда уже не выйдет никогда. Вот пример: мой знакомый около десяти лет провел в доме инвалидов, а потом его состояние улучшилось.  Сейчас он работает на компьютере в архиве одного из музеев.

Стресс, алкоголь, марихуана – опасные друзья

Чего нужно избегать? Нервотрепки. Но бывает, что от нее никуда не деться. Мой друг, например, мучается со своей старенькой, и очень авторитарной мамой. Он страдает, раздражается, но деваться ему некуда. Также стоит избегать алкоголя. Конечно, многое зависит от болезни и от количества выпитого. Но у меня был такой опыт, когда я выпивал каждый день по полбутылки водки.  С этим уже покончено, я думаю, что навсегда. А тогда казалось, что выпьешь – и тебя ничего не беспокоит, так комфортно!  У больного это все может кончиться плохо.

Еще одна страшная вещь – конопля, гашиш, марихуана. Это точно провоцирует дополнительные симптомы. Моя болезнь ограничивалась лишь бредовыми идеями, а после того, как я попробовал конопли, добавились видения, звуковые галлюцинации. Пришлось все это гасить в больнице, и гораздо дольше, чем обычно. Зря говорят, что от конопли ничего не будет – мол, просто расслабление получишь. Ничего подобного, это очень серьезная вещь.

Комментарии
Copy
Наверх