Уроки Валентины Виноградовой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Такой запомнили Валентину Николаевну Виноградову сотни ее учеников и коллег.
Такой запомнили Валентину Николаевну Виноградову сотни ее учеников и коллег. Фото: Архив семьи

Вспомнить эти уроки сейчас есть повод, пусть и печальный, у сотен бывших учеников и коллег Валентины Николаевны Виноградовой – педагога  и директора школы. На этой неделе заслуженный учитель Эстонской ССР ушла из жизни, пишет «День за Днем».

«Учить немецкий мы начали в пятом классе, – вспоминает выпускница Таллиннской 53-й школы, в которой Валентина Виноградова много лет преподавала и которую возглавляла в должности директора, Жанетта Владимировна Армулик, ныне учитель истории в ней же. – Когда класс делили на группы – одних записывали на английский язык, других на немецкий, многие у нас, и я в том числе, не хотели учить немецкий, считая его языком фашистов – так были воспитаны. Но я попала в немецкую группу. И уже с первых уроков Валентины Николаевны поняла, как прекрасен язык Гёте и Гейне, и никакой он не фашистский.

С тех пор немецкий язык для меня остается самым любимым, не считая родного.  В группе у нас было 22 человека, считается, что это многовато для изучения иностранного языка, но Валентина Николаевна как-то умудрялась уделять внимание каждому ученику, и каждому на каждом уроке ставила оценку. Если в четверти, скажем, 16 уроков, значит, в журнале у тебя столько же отметок».

Вообще Валентина Николаевна владела пятью языками, но в последние годы переживала, что из-за отсутствия практики что-то стало забываться…

А каким она была руководителем? Это хорошо знают учителя, работавшие в Таллиннской 53-й средней школе, когда директором там была Виноградова, в том числе и Павел Владимирович Титов. Продолжатель учительской династии, насчитывающей, по его словам, не одну сотню лет, когда-то он попал в Эстонию по распределению после все того же Герценовского института, который закончила и сама Валентина Николаевна, в Таллиннскую 50-ю среднюю школу на должность учителя физики.

«В поисках своей школы я зашел в 53-ю, чтобы спросить дорогу: так я впервые встретился с Виноградовой. Она сказала, что в 50-й школе физика уже нашли, а вот ей он как раз очень нужен. Так я остался в этой школе на долгие годы. И даже потом принимал у Валентины Николаевны директорство, – вспоминает Титов, ныне директор Маардуской гимназии. – После ухода со своего поста она еще два года преподавала у нас немецкий язык. С одной стороны, быть на виду у вчерашнего директора, которого уважали и любили все, – это накладывало на меня особую ответственность, с другой – я мог всегда посоветоваться с Валентиной Николаевной. Впрочем, никаких замечаний она мне не делала».

О том, каким человеком, педагогом, директором, мамой и бабушкой Валенитина Виноградова останется в памяти многих, вы можете прочесть в еженедельнике «День за Днем» от 1 ноября. Подписаться на газету можно по телефону 666 2503 или при помощи кнопки «Закажи газету» в верхнем правом углу сайта www.dzd.ee.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх