Президент Румынии станет молдаванином ради объединения двух стран

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Румыни Траян Бэсеску
Президент Румыни Траян Бэсеску Фото: SCANPIX

Президент Румынии Траян Бэсеску примет гражданство Молдавии по окончании своих полномочий на посту главы государства. Об этом политик заявил в интервью молдавскому телеканалу «Молдова 1», передает ТАСС. Президентский срок Бэсеску истекает через два месяца.

«Я приеду с прощальным визитом в Кишинев и подам заявление на получение гражданства Молдавии», — рассказал Бэсеску. Он также добавил, что уже обсудил этот вопрос со своим молдавским коллегой Николаем Тимофти. По его мнению, этот шаг будет способствовать объединению двух стран. Тем не менее, как отмечает Бэсеску, необходимые условия для этого еще не созданы.

Траян Бэсеску занимает пост президента Румынии с 2004 года. Парламент страны дважды объявлял ему импичмент — в 2007 и 2012 году, однако оба раза ему удалось сохранить свой пост. Бэсеску не скрывает своей приверженности идее объединения двух стран. Так, в январе 2014 года, он провозгласил Молдавию румынской землей и призвал страны к воссоединению, чем вызвал резкое недовольство Кишинева.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх