Департамент: продавец не может приписывать косметике лечебные свойства

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ноутбук. Иллюстративное фото
Ноутбук. Иллюстративное фото Фото: Arvo Meeks / Lõuna-Eesti Postimees

По сообщению Департамента защиты прав потребителей, к предлагаемым в интернет-магазинах косметическим изделиям, как правило, действуют те же требования, что и в розничной торговле, пишет Tarbija24.

Также ведомство отмечает, что продавец не может приписывать подобной продукции лечебные свойства.

Это значит, что в названии, информации о продукции или рекламе нельзя использовать слова «лечебный», «оздоровляющий», «противовоспалительный». Или любые другие, на основании которых потребитель может сделать заключение, что данное изделие может помочь решить проблемы со здоровьем.

Как и розничные продавцы, интернет-магазины должны указывать цену, название, количество товара и т.д.

В среду, 29 октября, в Департаменте защиты прав потребителей состоялся круглый стол, где присутствовали представители самого ведомства, Министерства социальных дел, Департамента здоровья, Союза химической промышленности, Торгово-промышленной палаты и предприятий. Обсуждались вопросы, связанные с торговлей косметическими изделиями в интернет-магазинах.

Так как законы можно трактовать по-разному, стороны договорились о том, что к существующему «Руководству для предпринимателей, занимающихся э-торговлей» будет сделано дополнение, в котором будет четко прописано, как и какую информацию продавцы должны будут указывать в интернет-магазине.

Комментарии
Copy
Наверх