Еврокомиссия начинает работу в новом составе

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер.
Глава Еврокомиссии. Жан-Клод Юнкер. Фото: SCANPIX

Европейская комиссия нового состава во главе с люксембуржцем Жан-Клодом Юнкером официально приступает к работе в субботу.  Сам Ж.-К. Юнкер, который на символической церемонии в четверг принял вахту от португальца Жозе Мануэла Баррозу, десять лет возглавлявшего исполнительную коллегию Евросоюза, сделал заявку на усиление ее политической роли, со ссылкой на Интерфакс передает BNS.

Ж.-К. Юнкер, прослужив последние 20 лет министром финансов и премьер-министром Люксембурга, был больше занят европейскими делами, проявил себя как убежденный сторонник европейской интеграции.

В его команде из 28 европейских комиссаров - четыре бывших премьер-министра, два бывших министра иностранных дел, два бывших министра экономики, семь членов предыдущего состава Еврокомиссии и несколько бывших депутатов Европарламента.

Главными задачами новой исполнительной коллегии ЕС будет ускорение экономического роста, который сейчас едва выше нулевой отметки, борьба против безработицы, которая бьет исторические рекорда, особенно среди молодежи, инвестиции в инфраструктурные проекты общеевропейского значения, прежде всего в соединения энергетических систем, возвращение бюджетных дефицитов и долгов стран ЕС в рамки Пакта стабильности.

Среди других важных досье - украинский кризис и отношения с Россией, переговоры с США о создании трансатлантической зоны свободной торговли.

Зампредом ЕК назначен латвиец Валдис Домбровскис. Он будет курировать единую валюту евро и социальный диалог. Его оценили за вывод Латвии, имевшей довольно скромные макроэкономические показатели, на уровень еврозоны.

Зампредом ЕК по единому цифровому рынку будет бывший премьер-министр Эстонии Андрус Ансип.

Комментарии
Copy
Наверх